8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаю ли я в этом случае авторское или патентное право?

Добрый день! Планирую изготовливать свечи или мыла в виде фигурок с помощью молдов/готовых форм, которые приобрела в магазине. Нарушаю ли я в этом случае авторское или патентное право?

, Анастасия, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Планирую изготовливать свечи или мыла в виде фигурок с помощью молдов/готовых форм, которые приобрела в магазине. Нарушаю ли я в этом случае авторское или патентное право?

 Да, если вы не спрашиваете разрешение правообладателя, поскольку ваши действия приведут к:

  1. Неправомерному использованию произведения (объекта авторского права), например — внешнего вида какого-нибудь персонажа (допустим, если вы изготовите фигурки в виде «фиксиков» и тому подобных героев); или же
  2. Неправомерному использованию промышленного образца как внешнего вида изделия (объекта патентного права) (фигурки).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я хотел бы спросить, если иностранец проходит стажировку в иностранной компании за пределами России, но при этом учится в России, нарушает ли это иммиграционное законодательство?
Привет! Я хотел бы спросить, если иностранец проходит стажировку в иностранной компании за пределами России, но при этом учится в России, нарушает ли это иммиграционное законодательство?
, вопрос №4022842, Lei, г. Москва
Получение образования
И значит ли это, что меня поставят на учёт в ПДН?
Добрый день, помогите пожалуйста, произошла такая ситуация - я поступила в колледж в 19 лет (на основе аттестата за 9-ый класс). Я закончила 11 классов, просто аттестат за 9-ый был лучше. Так случилось, что после первого семестра я не смогла дальше учиться, решила выбрать работу. Я просто перестала ходить в колледж, и они сами меня отчислили. И сейчас куратор пишет мне что если я не заберу свои документы, они отправят их в ПДН. Сказала что хоть я и совершеннолетняя, все равно документы пойдут в ПДН, потому что я поступала на основе 9 класса. Почему документы должны пойти в ПДН? Скажите пожалуйста, правильно ли это? Документы разве не должны пойти в архив? Просто мне некогда их забрать, да и не особо хочется туда снова приходить, что будет если я не заберу их? Они действительно пойдут в ПДН, или они не имеют право? И значит ли это, что меня поставят на учёт в ПДН?
, вопрос №4022353, Екатерина, г. Ангарск
Гражданское право
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных настоящим
Добрый день! отправили заказчику типовой договор, заказчик внес правку в раздел о кинфиденциальности: 7.7. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных настоящим разделом Договора, он несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в виде полного возмещения причиненных другой Стороне документально подтвержденных убытков Какие этот пункт несет риски для исполнителя?
, вопрос №4022243, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существует ли срок для постановки автомобиля на учёт в гибдд после получения свидетельство о наследстве? Если я поставлю машину на учёт в гибдд через месяц, полгода, и более, будет ли какой-то штраф!? Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи? Я собираюсь получить свидетельство о наследстве у нотариуса, а ставить на учёт не планирую кале то время... Либо думаю искать покупателя на машину, либо буду учиться ездить сама.
, вопрос №4021658, Нина, г. Иркутск
Гражданское право
Нужно ли в этом случае писать еще и заявление, что бы она их убрала?
Председатель СНТ выложил в общем чате СНТ персональные данные трех членов, хотим подать на нее в суд. Нужно ли в этом случае писать еще и заявление, что бы она их убрала?
, вопрос №4021548, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2022