Законно ли выселение родственника собственником квартиры?

В 1977г. мама, я и отчим получили 2-х комнатную квартиру.В 1994г. я родила сына и прописала его в этой же квартире. В 1995г., мы сыном выписались и прописались в общежитии , и были прописаны там до 1997г. За эти два года в наше отсутствие мама данную квартиру приватизировала на себя и на свою младшую, в то время несовершеннолетнюю дочь (правомерно ли было это сделано, ввиду нашего отсутствия?). Об этом я узнала случайно через несколько лет. В 1997г. мы с сыном обратно прописались в эту квартиру и живём по сегодняшний день. С 2009г., мама проживает со своей младшей дочерью отдельно . В данной квартире прописано три человека, но фактически мы сыном проживаем вдвоём. Коммунальные услуги оплачиваю только я. Может ли собственник данной квартиры (мама) выселить нас с сыном , обменять или продать данную квартиру без нашего согласия? Другого жилья у нас нет.

, Шелудкова Елена Юрьевна, г. Тюмень
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена Юрьевна!

К сожалению ответ положительный — да, может. В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник вправе распоряжаться принадлежащей ему квартирой по своему усмотрению. Проживающие совместно с ним члены семьи, в том числе и бывшие имеют только право пользования квартирой, т.е. проживать,  пока собственник не потребует выселения.

С уважением Олег С.