Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законно ли выселение родственника собственником квартиры?

В 1977г. мама, я и отчим получили 2-х комнатную квартиру.В 1994г. я родила сына и прописала его в этой же квартире. В 1995г., мы сыном выписались и прописались в общежитии , и были прописаны там до 1997г. За эти два года в наше отсутствие мама данную квартиру приватизировала на себя и на свою младшую, в то время несовершеннолетнюю дочь (правомерно ли было это сделано, ввиду нашего отсутствия?). Об этом я узнала случайно через несколько лет. В 1997г. мы с сыном обратно прописались в эту квартиру и живём по сегодняшний день. С 2009г., мама проживает со своей младшей дочерью отдельно . В данной квартире прописано три человека, но фактически мы сыном проживаем вдвоём. Коммунальные услуги оплачиваю только я. Может ли собственник данной квартиры (мама) выселить нас с сыном , обменять или продать данную квартиру без нашего согласия? Другого жилья у нас нет.

17 Декабря 2013, 17:54, вопрос №326838 Шелудкова Елена Юрьевна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена Юрьевна!

    К сожалению ответ положительный — да, может. В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник вправе распоряжаться принадлежащей ему квартирой по своему усмотрению. Проживающие совместно с ним члены семьи, в том числе и бывшие имеют только право пользования квартирой, т.е. проживать,  пока собственник не потребует выселения. 

    С уважением Олег С.

    17 Декабря 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats