Есть ли возможность сделать генеральную доверенность на маму, чтобы этот документ действовал в России

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь не в Росси. Есть ли возможность сделать генеральную доверенность на маму, чтобы этот документ действовал в России

, Иван, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Возможность заверения доверенностей за границей прямо предусмотрена законом. Вы можете оформить доверенность в российском консульстве. В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ Консульским уставом РФ консульское должностное лицо имеет право совершать  нотариальные действия по удостоверению сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности). Также это закреплено в п. 1 ст. 38 Основ законодательства о нотариате.