Жилищный учёт

добрый день. подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление о признании малоимущей с целью постановки на жилищный учёт по месту фактического проживания, а не по месту прописки.

, Оксана, д. Осеево
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Надо понимать, что есть общие правила статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ, которые определяют, что гражданам может оказываться помощь в улучшении жилищных условий, но конкретный порядок предоставления такой помощи, а также условия постановки на учёт граждан в качестве нуждающихся в разных городах/регионах разные — эти правила определяют органы власти на местах, надо знать точно о какой местности идёт речь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В соответствии  с  нормами Жилищного кодекса РФ

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Оксана, поскольку  Ваш  вопрос  бесплатный, более  подробную  информацию  о порядке  признания граждан  нуждающихся в  жилых  помещениях, и порядке  постановки их  на учёт, могу  предоставить  в  отдельной индивидуальной  консультации  в  чате — кнопка «общаться  в чате», обращайтесь