И еще вопрос: обязательно ли устраиваться на работу через центр занятости?

Мне 19, получаю пенсию по потери кормильца… интересует вопрос о новом законе: «С 27 апреля вступили в силу поправки в закон «О государственной социальной помощи». Новые правила позволят сохранить социальные доплаты при установленной пенсии по инвалидности или потере кормильца при трудоустройстве. Норма распространяется на подростков вплоть до 23 лет, обучающихся в очной форме.»

Т.е я могу устроиться официально на работу? И еще вопрос: обязательно ли устраиваться на работу через центр занятости?

, Баясхалан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Баясхалан.

Общие положения содержит в себе  Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и его статья  12.1. Социальные доплаты к пенсии. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Они регулируют право на получение так называемой социальной доплаты к пенсиям тем,  у кого ее размер не достигает величины прожиточного минимума.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, изменения были приняты в рамках Федерального  закона  от 16.04.2022 N 113-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона „О государственной социальной помощи“, с ним Вы можете ознакомиться полностью здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_414832/

Из статьи 12.1. Социальные доплаты к пенсии следует, что:

10. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию… Данное положение не применяется к… детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца....., в отношении периодов их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время и периодов участия в общественных работах по направлению государственной службы занятости.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, действительно, согласно принятым изменениям, если обучающийся  до достижения им возраста 23 лет, получающий  страховую  пенсию по случаю потери кормильца, имеет полное право временно  трудоустроиться  по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время, что не лишит его права получения социальной доплаты к пенсии.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/