Кратко о проблеме: Здравствуйте, пристав вынес запрет на регистрационные действия с недвижимостью, значительно превышающие сумму долга по ИП

Кратко о проблеме: Здравствуйте, пристав вынес запрет на регистрационные действия с недвижимостью, значительно превышающие сумму долга по ИП. Причём запрет наложен на 2 квартиры, одна из них ипотечная с обременением. С заработной платы уже идёт удержание. Предоставить к аресту другое имущество, подходящее по стоимости - отсутствует. законна ли данная обеспечительная мера, если уже часть долга погашена

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это все по закону. Ст. 64 Закона Об исполнительном производстве. Пристав вправе осуществлять комплекс мер для погашения долга.

Клиент
Клиент, г. Москва
По закону на Квартиру с обременением нельзя накладывать ограничения

 Здравствуйте!

 Согласно пункту 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очерёдности
обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объёму требований взыскателя.

Можно жалобу главному приставу для начала подать. Потом в суд...