Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли что то сделать?

Добрый день!

У родителей была приватизированная земля и дом в регионе (Ленинградская обл.), когда мама умерла в 2002 г. хотел оформить наследство, написал заявление у нотариуса о вступлении в наследство, после чего она дала мне бумагу со списком необходимых документов ( на данной бумаге имеются координаты нотариуса, а так же она собственноручно отметила плюсами и минусами что нужно мне из это списка принести). В связи с тем, что сам я проживаю фактически в Санк-Петербурге, на мой дом и землю стали притендовать родственники ( моя двоюродная сестра) которые проживают в этом районе, они так же как и могли пользоваться домом. Родственники забрали документы на все и конечно мне отдавать их не хотели, заявив, что если я буду претендовать на дом, сделают так, что меня посадят! От кого-то на тот момент я услышал, что раз я написал заявление о вступлении в наследство, значит без меня уже ничего, ни накого не оформиться. Я стал просто приезжать время от времени смотреть, что твориться с землей и домом ( там до 2009г) жил гражданский муж мамы. В 2008 г. приехав в очередной раз я сообщил, что хочу все же оформить все надлежащим образом, об этом узнала та самая двоюродная сестра. Подговорив бывшего сожителя матери они сфальсифицировали уг. дело, якобы я украл находясь там у него 40 т. р. Возбуди уголовное дело, но суд меня оправдал! После чего родственнички сказали, что бы я больше не появлялся, и про дом и землю думать забыл и что если с первого раза меня "посадить" не удалось получиться со второго. Я в 80х годах отбывал наказание в тюрьме и больше туда не хочу, поэтому решил подождать! И вот сейчас решил узнать, что с моим наследством и оказалось, что двоюродноя сесра каким-то образом оформила и дом (в 2010 г) и землю (2012г.) на себя ( хотя может это просто последнее свидетельство на землю, потому что как я понял из этой выписки, часть земли уже проданна). Хочу подать в суд и вернуть свое!

Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Можно ли вернуть мой дом и землю через суд?На какие законы ссылаться? Срок какой-то давности?

Как точно будет звучать мои требования в суде ( что просить в просительной части - если я правильно ее называю)?

Какие затраты меня ждут? Гос пошлина и прочие?

Как вообще нотариус смог оформить на нее ? Или как она вообще оформила без меня?

Как мне узнать адрес ответчика (они не живут адресу где находится имущество наследуемое)?

Из доказательств того что писал заявление на вступление в наследсво только, тот самый лист со списком документов. До сих ор зарегистрирован по адресу где находится наследство.

Благодарю за внимание и помощь!

23 Декабря 2013, 15:14, вопрос №326823 Иван, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Я конечно извиняюсь, но такие ответы я получил и без написания вопроса и его оплаты, просто полазив по интернету! Меня интересует конкретно моя ситуация!!! То что надо обращаться в суд я понял, но каковы точные мои требования в такой ситуации? На какие законы ссылаться, какой адрес указать ответчика и как быть с гос пошлиной? Данные Ваши разнятся!

23 Декабря 2013, 15:36

Уточнение клиента

Спасибо всем ответившим!

Только как мне подвести итог? Ваши ответы разнятся ...

То что мне следует обратиться в суд я понял! но ....

1) Какие требования я должен указать? Да я писал заявление, но как справедливо заметил один из экспертов " обычно так не везет"

2) Каков будет размер гос. пошлины?

23 Декабря 2013, 16:11

Иван оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Иван. Вам будет необходимо оспаривать право собственности своих родстенников. Но возможно они ничего еще не оформили а вводят вас в заблуждение для чего вам надо сделать запросы по собственникам в Росреестр по земле и по дому (госполшина по 200 руб). Уточнив истинную ситуацию уже жействовать далее. Если вы наследник первой очереди и кроме вас наследников первой очереди нет и не было завещания на других людей, то у вас есть все шансы отстоять свои права. При подаче иска госпошлина будет исчисляться из цены иска — кадастровой стоимости земли и оценки в БТИ по дому. Иск надо подавать по месту нахождения земли и дома. А по ответчикам укажите известный вам адрес их проживания.

    23 Декабря 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Я же указал, что узнал именно из такой выписки, что земля и дом оформлены на на нее!!! Они об этом мне ничего не говорили. Я единственный наследник первой очереди был!

    23 Декабря 2013, 15:24
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Важный момент. Раз вы написали заявление о вступлении в наследство то фактически приняли его. Обязательно надо пойти к нотариусу уточнить его позицию по данному делу.

    23 Декабря 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где это написано, что раз написал заявление значит фактически его принял? И как это подтвердить? Еще раз, из доказательств того, что писал заявление о вступление в наследство только эта "бумажка" которую он мне в последствии дал для сбора документов!

    23 Декабря 2013, 15:31
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван.

    Вообще, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Если Вы подали заявление о вступлении в наследство — не понятно, как вообще Ваша сестра смогла оформить все на себя. Она могла наследовать только как наследник второй очереди, и то по праву представления, т.е. если бы не было наследников первой очереди, т.е. Вас, а также родных братьев и сестер Вашей мамы, т.е. родителей Вашей двоюродной сестры.

    Вам необходимо подавать иск в суд о признании недействительными свидетельств о наследстве, на основании которых Ваша сестра оформила все на себя. Срок исковой давности еще не прошел — ведь Вы узнали об этом совсем недавно. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

    Размер государственной пошлины в данном случае составит 200 рублей за одно требование не имущественного характера.

    В исковом заявлении указываете последний известный Вам адрес.

    23 Декабря 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, только вы имеете право на наследство. 

    Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче выписки из ЕГРП на ваш дом и землю, посмотрите кто является собственником и все встанет на свои места, если там так и указана ваша мать как собственник, то вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования, если указаны ваши родственники, то обращайтесь в суд с иском об оспаривании рег записи.

    23 Декабря 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юристы Вы читаете что я написал или нет? Я же говорю что узнал о том, что она оформила все на себя из выписки ( это и есть - РОСРЕЕСТР) !!!

    23 Декабря 2013, 15:26
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Иван.

    Вы являетесь наследником первой очереди (если Вы всё верно указали в вопросе).

    Поэтому подавайте в суд на оспаривание права собственности.

    До этого желательно обратиться в Росреестр и получить сведения о собственниках данного земельного участка и дома.

    На угрозы «родственников» внимания не обращайте и на конфликт не идите. Если угрозы будут продолжаться — можете написать на них заявление в полицию.

    Т.к. Вы прописаны по месту нахождения участка и дома — Вы имеете право пользования ими.

    С уважением!

    23 Декабря 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Добрый день! Я же указал, что узнал именно из такой выписки, что земля и дом оформлены на на нее!!!
    Тогда одна дорога в суд. Плюс обратитесь к нотариусу и изучите наследственное дело. Вы имеете на это право.

    23 Декабря 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Добрый день, вам необходимо заявить виндикационный иск, который я прилагаю ниже. Доработайте его под свою ситуацию. Либо признавать недействительными свидетельства о праве на наследство по закону.

    • виндикация по квартире - копия (2).docx
    23 Декабря 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добавлю также, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

    К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

    Если на стадии принятия иска суд придет к выводу о том, что избранный способ защиты права собственности или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.

    в просительной части Вам также нужно указать на признание за Вами права собственности в порядке наследования на указанные дом и землю.
    Приложите все имеющиеся у Вас документы и обращайтесь в суд. Решение должно быть принято в Вашу пользу. На угрозы со стороны родственников внимания не обращайте. Если есть возможность записи телефонных разговоров с ними — сделайте такие записи.
    23 Декабря 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В вашей ситуации только суд. 

    23 Декабря 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Вы так много написали, что может сложиться впечатление, что у Вас очень сложная ситуация. На самом деле всё просто.

    Первым шагом сделайте следующее:

    • пойдите к нотариусу и подайте заявление на вступление в наследство, как фактически принявшего его (раз она Вас никогда не видела, то и мы сделаем вид, что только что узнали о своем праве на наследство, следовательно срок начнет течь с момента, когда Вы узнали о своем праве)
    • получите письменный ответ.

    Предложите оппонентам на основании закона дать Согласие на аннулирование нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство, что послужит основанием выдачи нового  свидетельства. 

    Если требования удовлетворят, то и спорить более не о чем, а вот если откажут они, и откажет нотариус, а скорее всего основанием будет пропущенный срок и информация о том, что наследство уже принято, потому шагаем дальше, итак, шаг два:

    Берем ответ нотариуса, готовим исковое, обращаемся в суд с целью

    • восстановить пропущенный срок на обжалование,
    • признать Вас вступившим в наследство. 
    • признать свидетельство о праве на наследство ранее выданным недействительным

    Предупредите их о намерении подать иски о возмещение стоимости неосновательного обогащения, возмещение потерпевшему неполученных доходов, возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату.

    23 Декабря 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! А как сделаем вид, если я писал заявление в 2002 г. ? Или оно никак не регистрируется, нигде не фиксируется? Я участвовал в похоронах матери, приезжал туда по возможности ...

    23 Декабря 2013, 15:43
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ:

     Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.



    23 Декабря 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вот не особо это понимаю, так если я подавал заявление нотариусу я считаюсь фактически принявшим? Ведь доказать какими то бумагами все остальное я не могу.

    23 Декабря 2013, 15:46
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    *восстановить пропущенный срок на вступление в наследство.

     

    23 Декабря 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ:

    при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 200 рублей;



    23 Декабря 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Ваш коллега выше считает что " При подаче иска госпошлина будет исчисляться из цены иска — кадастровой стоимости земли и оценки в БТИ по дому" кто прав - то ?

    23 Декабря 2013, 15:48
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Иван, если Вы писали заявление, и его в установленном законом порядке приняли, то Вы считаетесь принявшим наследство, а потому, считайте, что на 99% Ваша проблема решена. Но обычно нам так не везет.

    Потому, скорее всего его не зарегистрировал нотариус как положено, следовательно юридически Вас там и не было и никакое заявление Вы не писали.   

    23 Декабря 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допусти, тогда как я докажу, что фактически в него в ступил? я не пользовался им ( мои поездки туда думаю не в счет), доказательств документальных нет ... уважительных причин я так понимаю для невступления в установленные сроки тоже нет. Я извиняюсь если неправильно использую термины

    23 Декабря 2013, 15:51
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Я вот не особо это понимаю, так если я подавал заявление нотариусу я считаюсь фактически принявшим? Ведь доказать какими то бумагами все остальное я не могу.

    Подав заявление нотариусу — Вы считаетесь принявшим наследство.

    Фактически принявшим наследство Вы бы считались, если бы без подачи такого заявления совершили одно из перечисленных ранее действий.

    23 Декабря 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    А Ваш коллега выше считает что " При подаче иска госпошлина будет исчисляться из цены иска — кадастровой стоимости земли и оценки в БТИ по дому" кто прав — то ?

    В данном случае речь идет об иске не имущественного характера — Вы просите признать недействительными свидетельства о наследовании Вашей сестры и признать право собственности за Вами. Оценке такой иск не подлежит.

    23 Декабря 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот коллега ниже ответил " С свидетельством понятно, это неимущественное требование. Вот признание права собственности, как раз таки подлежит оценке. И размер госпошлины определяется исходя из стоимости имущества" - так все же как она в данном случае определяется? Удивительная страна ... даже юристы не могут понять и определиться ...

    23 Декабря 2013, 16:05
  • Адвокат - Саакян Артур

    С свидетельством понятно, это неимущественное требование. Вот признание права собственности, как раз таки подлежит оценке. И размер госпошлины определяется исходя из стоимости имущества.

    23 Декабря 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Иван, если Вы там прописаны, я вроде прочитал об этом, то это подтверждение того, что Вы фактически приняли наследство. Бывали ли Вы там фактически или нет, Закон не волнует. Так что у Вас неплохие шансы. Просто нужно будет повозиться.

    23 Декабря 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не ошиблись, я там зарегистрирован по сей день с начала 90х ... но домам так сказать не особо пользовался, только когда приезжал ... документов никаких нет!

    23 Декабря 2013, 15:58
  • Адвокат - Саакян Артур

    Статья 91 ГПК РФ. Цена иска

    9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

    23 Декабря 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Факта регистрации я считаю недостаточно, необходимо доказать, что вы еще оплачивали коммунальные услуги и фактически пользовались имуществом наследодателя, в чем бы оно не заключалось.

    23 Декабря 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Вы меня окончательно запутали с оплатой гос пошлины! Да я там зарегистрирован, но пользовался только когда приезжал домой. Ни квитанций ни каких то иных документов у меня нет.

    23 Декабря 2013, 16:03
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    я там зарегистрирован по сей день с начала 90х… но домам так сказать не особо пользовался, только когда приезжал… документов никаких нет!

    Иван, регистрация (прописка) даёт права пользования, т.е. пришёл, посидел, приготовил что-нибудь, отдохнул… документы на право собственности дают право продать, подарить, заложить и т.д.

    Подавайте в суд, а сначала истребуйте наследственное дело у нотариуса. Не покажет сам — заявите ходатайство в суде

    23 Декабря 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Признается, что наследник принял наследство,
    если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,
    в частности если наследник: 


    • вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 
    • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 
    • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 
    • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. 
    Это основания признать Вас принявшим его фактически. Юридически, а закон мыслит только так, Вы проживали там и приняли его во владение, и иначе не может быть, так как Вы там зарегистрированы, а если зарегистрированы, то значит это Ваше место жительства, так как Закон предписал жить только там где ты зарегистрирован и быть зарегистрированным там, где проживаешь. А если Вы там  «проживаете» следовательно приняли меры по сохранению.. 
    23 Декабря 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснения, я конечно не специалист, но вот я читал много решений судов, в которым отказывали в в пропуске срока, потому что не было доказано это ... боючь в моей ситуации такая история

    23 Декабря 2013, 16:18
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    В общем, сказано очень много. Подведу свой итог и рекомендацию:

    • идем к нотариусу, подаем заявление на принятие наследства, а если Вы его ранее принимали, то этот факт будет выявлен и проблема решена, если не принимали, то ждем ответа нотариуса и идем в суд.
    • платим 200 рублей госпошлины и подаем заявление с просьбой восстановить пропущенный срок, ссылаясь на то, что только, что узнали о своем нарушенном праве или рассказываете как есть на свой страх и риск, просим признать Вас принявшим наследство;
    • платим 200 рублей госпошлину и подаем иск о признании свидетельств о праве на наследство недействительным.
    • идем оформляем наследство на себя.
    • а дальше можно подать те иски о которых я писал ранее.
    23 Декабря 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    1) Какие требования я должен указать? Да я писал заявление, но как справедливо заметил один из экспертов " обычно так не везет"

    признать свидетельств о праве на наследство недействительным.

    2) Каков будет размер гос. пошлины?

    200 рублей

    23 Декабря 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, в случае удовлетворения таких требований, я должен буду подать еще какой то иск с другими требованиями? У меня вот еще вопрос, она только через наследство могла все оформить?

    23 Декабря 2013, 16:22
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Кстати, не забудьте о документах, подтверждающих факт родства с родителями: Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери. Эти сведения уполномочат Вас.

    И еще раз объясняю, почему я выбираю именно этот алгоритм, а не любой из предложенных. Вы сын, а значит полномочны. Полномочны что? Претендовать на наследство. Как? Пока Вы его не приняли, Вы не имеете права признавать сделку недействительной, поскольку нет основания — ведь мы же в основу признания свидетельства недействительным ставим довод о том, что сделка должна быть сейчас  признана такой, поскольку ранее вы не участвовали. После того как вы восстановите срок, вы сможете вступать. Как только сможете вступать тогда и сможете требовать признания ранее выданного свидетельства недействительным.

    23 Декабря 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Но ведь нотариус может сказать, что земля находится уже в собственности, а раз так то все законно - и с чистой совестью сказать " Обращайтесь в суд" ? Я понимаю так что наследства уже - НЕТ!

    Господа у Вас не найдется аналогий судебных с моим вопросом ? Решение суда и прочем ... возможно посмотреть ссылку?

    23 Декабря 2013, 17:09
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Иван, начните уже что-нибудь делать. Может у Вас с первого раза все получится. А если нет, то приходите еще, и основываясь на полученных новых данных, мы дадим Вам новые рекомендации. Иначе мы бесконечно будем перебирать тут варианты как может всё быть.  

    23 Декабря 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хотел бы сразу определиться что делать и как должно быть по закону, дом и земля от меня в 150 км, ответчик, живет в другом городе адрес которого я не знаю, нотариус тоже находится в другом городе на таком же расстоянии ... если бы у меня было много времени, денег и желания попробовать все варианты я бы сюда не писал ... ехать туда не знаю куда, спросить то не зная чего! Поехать за 150 км к нотариусу и услышать в ответ, что право на данную землю и дом зарегистрированы идите в суд ...как то меня не устраивают ...

    23 Декабря 2013, 17:46
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Подготовьте иск, о котором много раз было сказано; приложите ходатайство об истребовании наследственного дела судом, так как есть вероятность, что Вы  приняли наследство; приложите пошлину или напишите ходатайство об освобождении Вас от уплаты в связи с тяжелым материальны положением; приложите ходатайство с просьбой вызвать нотариуса для дачи показаний: место жительства истца укажите адрес нахождения наследства; и отправляйте всё это почтой в трех экземплярах почтой. Просите дело рассмотреть в Вашем отсутствии. Всё можно делать через почту. 

    23 Декабря 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Но ведь нотариус может сказать, что земля находится уже в собственности, 

    Это нотариус не скажет! Это могут только сказать в росреестре!

    а раз так то все законно — и с чистой совестью сказать " Обращайтесь в суд" 

    Иван, Вам уже все говорят, что Обращайтесь в суд! Там (если Вам не хочется ездить и т.д.) можете получить всю информацию по наследственному делу и довести всё до логического завершения — т.е. получить своё в собственность!

    23 Декабря 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

    Вот именно, что здесь речь идет об объекте недвижимости, который уже принадлежит гражданину на праве собственности. 

    В нашем же случае речь пока не идет о принадлежащем на праве собственности объекте недвижимого имущества. Мы еще только заявляем о признании такого права.

    23 Декабря 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 30 января 2013 г. N 33-512/2013

    Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
    председательствующего: Алексеевой Е.Д.,
    судей: Алексеевой Г.Ю., Насиковской А.А.,
    при секретаре: В.,
    рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе М. на определение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 26 ноября 2012 года.
    Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Насиковской А.А., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

    установила:

    М. обратилась во Всеволожский городской суд с иском к ИФНС России по Всеволожскому району Ленинградской области о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество.
    Определением судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 26 ноября 2012 года иск М. был оставлен без движения, истице было предложено в срок до 14 декабря 2012 года устранить недостатки иска, и в частности, представить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых она основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства: кадастровый паспорт на земельный участок по состоянию на 2012 год, технический и кадастровый паспорт на жилое помещение с указанием его инвентаризационной стоимости. Также истице предложено указать цену иска и представить доказательства уплаты государственной пошлины, исходя из цены иска.
    В частной жалобе М. просит отменить указанное определение, полагая его незаконным и необоснованным. Считает неправомерным требование судьи о необходимости указания цены иска и представления дополнительных документов.
    Проверив дело, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит основания для отмены обжалуемого определения.
    В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
    Оставляя иск М. без движения, судья правильно исходил из того, что он не соответствует требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ.
    Согласно п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должна быть указана цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.
    В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования.
    В силу положений ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению должен прилагаться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, размер которой определяется в соответствии с нормами ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
    Согласно содержанию иска М., в нем заявлены как требования имущественного характера, не подлежащие оценке — о восстановлении срока для принятия наследства и о признании наследника принявшим наследство, так и имущественные требования, которые подлежат оценке — о признании права собственности на наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка.
    В иске М. не указана цена иска по требованиям имущественного характера о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, по ним не уплачена государственная пошлина в требуемом размере. Равным образом не представлены суду документы, позволяющие суду самостоятельно определить стоимость наследственного имущества.
    Ссылка в частной жалобе на то, что в иске указана стоимость наследственного имущества на дату открытия наследства (1992 год) в размере <...> рублей, является несостоятельной, поскольку цена иска должна определяться исходя из стоимости имущества, определяемой не ниже существующей инвентаризационной оценки. Истица не представила сведений о том, что на момент обращения с иском в суд, инвентаризационная стоимость жилого дома составляет не более <...> рублей. При таком положении, заявленное в иске ходатайство об истребовании из архива нотариуса справки БТИ о стоимости имущества по состоянию на 1991 год не влечет правовых последствий и не обязывает суд к совершению процессуальных действий.
    Кроме того, в иске не указана стоимость земельного участка, не представлены документы о его стоимости.
    Таким образом, цена иска, определенная с учетом стоимости земельного участка и жилого дома, в исковом заявлении М. не указана, а потому указанное обстоятельство было правильно положено судьей в основу оставления иска без движения.
    Равным образом следует признать обоснованным требование судьи об уплате истицей государственной пошлины, исходя из суммы имущественных требований, подлежащих оценке. Истицей представлена квитанция об уплате государственной пошлины в размере <...> рублей, что покрывает только два требования имущественного характера, не подлежащих оценке. В остальной части имущественных требований, касающихся признания права собственности, доказательства уплаты государственной пошлины не представлены.
    Судебная коллегия соглашается также с выводами судьи о необходимости представления кадастрового паспорта на земельный участок, а также технического и кадастрового паспортов на жилой дом, подтверждающих существование объектов недвижимости и содержащих их характеристики, необходимые для вынесения судебного решения. В отсутствие данных документов разрешение спорных правоотношений не представляется возможным.
    При таких обстоятельствах, обжалуемое определение является законным и обоснованным. Частная жалоба М. не содержит в себе правовых оснований для отмены указанного определения, основана на неправильном понимании норм процессуального права.
    Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

    определила:

    определение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 26 ноября 2012 года оставить без изменения, частную жалобу М. — без удовлетворения.

    23 Декабря 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats