8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли что то сделать?

Добрый день!

У родителей была приватизированная земля и дом в регионе (Ленинградская обл.), когда мама умерла в 2002 г. хотел оформить наследство, написал заявление у нотариуса о вступлении в наследство, после чего она дала мне бумагу со списком необходимых документов ( на данной бумаге имеются координаты нотариуса, а так же она собственноручно отметила плюсами и минусами что нужно мне из это списка принести). В связи с тем, что сам я проживаю фактически в Санк-Петербурге, на мой дом и землю стали притендовать родственники ( моя двоюродная сестра) которые проживают в этом районе, они так же как и могли пользоваться домом. Родственники забрали документы на все и конечно мне отдавать их не хотели, заявив, что если я буду претендовать на дом, сделают так, что меня посадят! От кого-то на тот момент я услышал, что раз я написал заявление о вступлении в наследство, значит без меня уже ничего, ни накого не оформиться. Я стал просто приезжать время от времени смотреть, что твориться с землей и домом ( там до 2009г) жил гражданский муж мамы. В 2008 г. приехав в очередной раз я сообщил, что хочу все же оформить все надлежащим образом, об этом узнала та самая двоюродная сестра. Подговорив бывшего сожителя матери они сфальсифицировали уг. дело, якобы я украл находясь там у него 40 т. р. Возбуди уголовное дело, но суд меня оправдал! После чего родственнички сказали, что бы я больше не появлялся, и про дом и землю думать забыл и что если с первого раза меня "посадить" не удалось получиться со второго. Я в 80х годах отбывал наказание в тюрьме и больше туда не хочу, поэтому решил подождать! И вот сейчас решил узнать, что с моим наследством и оказалось, что двоюродноя сесра каким-то образом оформила и дом (в 2010 г) и землю (2012г.) на себя ( хотя может это просто последнее свидетельство на землю, потому что как я понял из этой выписки, часть земли уже проданна). Хочу подать в суд и вернуть свое!

Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Можно ли вернуть мой дом и землю через суд?На какие законы ссылаться? Срок какой-то давности?

Как точно будет звучать мои требования в суде ( что просить в просительной части - если я правильно ее называю)?

Какие затраты меня ждут? Гос пошлина и прочие?

Как вообще нотариус смог оформить на нее ? Или как она вообще оформила без меня?

Как мне узнать адрес ответчика (они не живут адресу где находится имущество наследуемое)?

Из доказательств того что писал заявление на вступление в наследсво только, тот самый лист со списком документов. До сих ор зарегистрирован по адресу где находится наследство.

Благодарю за внимание и помощь!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я конечно извиняюсь, но такие ответы я получил и без написания вопроса и его оплаты, просто полазив по интернету! Меня интересует конкретно моя ситуация!!! То что надо обращаться в суд я понял, но каковы точные мои требования в такой ситуации? На какие законы ссылаться, какой адрес указать ответчика и как быть с гос пошлиной? Данные Ваши разнятся!

Уточнение от клиента

Спасибо всем ответившим!

Только как мне подвести итог? Ваши ответы разнятся ...

То что мне следует обратиться в суд я понял! но ....

1) Какие требования я должен указать? Да я писал заявление, но как справедливо заметил один из экспертов " обычно так не везет"

2) Каков будет размер гос. пошлины?

, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Иван. Вам будет необходимо оспаривать право собственности своих родстенников. Но возможно они ничего еще не оформили а вводят вас в заблуждение для чего вам надо сделать запросы по собственникам в Росреестр по земле и по дому (госполшина по 200 руб). Уточнив истинную ситуацию уже жействовать далее. Если вы наследник первой очереди и кроме вас наследников первой очереди нет и не было завещания на других людей, то у вас есть все шансы отстоять свои права. При подаче иска госпошлина будет исчисляться из цены иска — кадастровой стоимости земли и оценки в БТИ по дому. Иск надо подавать по месту нахождения земли и дома. А по ответчикам укажите известный вам адрес их проживания.

0
0
0
0

Важный момент. Раз вы написали заявление о вступлении в наследство то фактически приняли его. Обязательно надо пойти к нотариусу уточнить его позицию по данному делу.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я же указал, что узнал именно из такой выписки, что земля и дом оформлены на на нее!!! Они об этом мне ничего не говорили. Я единственный наследник первой очереди был!

Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Иван.

Вообще, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вы подали заявление о вступлении в наследство — не понятно, как вообще Ваша сестра смогла оформить все на себя. Она могла наследовать только как наследник второй очереди, и то по праву представления, т.е. если бы не было наследников первой очереди, т.е. Вас, а также родных братьев и сестер Вашей мамы, т.е. родителей Вашей двоюродной сестры.

Вам необходимо подавать иск в суд о признании недействительными свидетельств о наследстве, на основании которых Ваша сестра оформила все на себя. Срок исковой давности еще не прошел — ведь Вы узнали об этом совсем недавно. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

Размер государственной пошлины в данном случае составит 200 рублей за одно требование не имущественного характера.

В исковом заявлении указываете последний известный Вам адрес.

0
0
0
0

Добавлю также, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Если на стадии принятия иска суд придет к выводу о том, что избранный способ защиты права собственности или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.

в просительной части Вам также нужно указать на признание за Вами права собственности в порядке наследования на указанные дом и землю.
Приложите все имеющиеся у Вас документы и обращайтесь в суд. Решение должно быть принято в Вашу пользу. На угрозы со стороны родственников внимания не обращайте. Если есть возможность записи телефонных разговоров с ними — сделайте такие записи.
0
0
0
0

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ:

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, только вы имеете право на наследство. 

Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче выписки из ЕГРП на ваш дом и землю, посмотрите кто является собственником и все встанет на свои места, если там так и указана ваша мать как собственник, то вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования, если указаны ваши родственники, то обращайтесь в суд с иском об оспаривании рег записи.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юристы Вы читаете что я написал или нет? Я же говорю что узнал о том, что она оформила все на себя из выписки ( это и есть - РОСРЕЕСТР) !!!

В вашей ситуации только суд. 

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван.

Вы являетесь наследником первой очереди (если Вы всё верно указали в вопросе).

Поэтому подавайте в суд на оспаривание права собственности.

До этого желательно обратиться в Росреестр и получить сведения о собственниках данного земельного участка и дома.

На угрозы «родственников» внимания не обращайте и на конфликт не идите. Если угрозы будут продолжаться — можете написать на них заявление в полицию.

Т.к. Вы прописаны по месту нахождения участка и дома — Вы имеете право пользования ими.

С уважением!

1
0
1
0

я там зарегистрирован по сей день с начала 90х… но домам так сказать не особо пользовался, только когда приезжал… документов никаких нет!

Иван, регистрация (прописка) даёт права пользования, т.е. пришёл, посидел, приготовил что-нибудь, отдохнул… документы на право собственности дают право продать, подарить, заложить и т.д.

Подавайте в суд, а сначала истребуйте наследственное дело у нотариуса. Не покажет сам — заявите ходатайство в суде

0
0
0
0

1) Какие требования я должен указать? Да я писал заявление, но как справедливо заметил один из экспертов " обычно так не везет"

признать свидетельств о праве на наследство недействительным.

2) Каков будет размер гос. пошлины?

200 рублей

0
0
0
0
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый день, вам необходимо заявить виндикационный иск, который я прилагаю ниже. Доработайте его под свою ситуацию. Либо признавать недействительными свидетельства о праве на наследство по закону.

0
0
0
0

С свидетельством понятно, это неимущественное требование. Вот признание права собственности, как раз таки подлежит оценке. И размер госпошлины определяется исходя из стоимости имущества.

0
0
0
0

Статья 91 ГПК РФ. Цена иска

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Иван!

Вы так много написали, что может сложиться впечатление, что у Вас очень сложная ситуация. На самом деле всё просто.

Первым шагом сделайте следующее:

  • пойдите к нотариусу и подайте заявление на вступление в наследство, как фактически принявшего его (раз она Вас никогда не видела, то и мы сделаем вид, что только что узнали о своем праве на наследство, следовательно срок начнет течь с момента, когда Вы узнали о своем праве)
  • получите письменный ответ.

Предложите оппонентам на основании закона дать Согласие на аннулирование нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство, что послужит основанием выдачи нового  свидетельства. 

Если требования удовлетворят, то и спорить более не о чем, а вот если откажут они, и откажет нотариус, а скорее всего основанием будет пропущенный срок и информация о том, что наследство уже принято, потому шагаем дальше, итак, шаг два:

Берем ответ нотариуса, готовим исковое, обращаемся в суд с целью

  • восстановить пропущенный срок на обжалование,
  • признать Вас вступившим в наследство. 
  • признать свидетельство о праве на наследство ранее выданным недействительным

Предупредите их о намерении подать иски о возмещение стоимости неосновательного обогащения, возмещение потерпевшему неполученных доходов, возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату.

2
0
2
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А как сделаем вид, если я писал заявление в 2002 г. ? Или оно никак не регистрируется, нигде не фиксируется? Я участвовал в похоронах матери, приезжал туда по возможности ...

*восстановить пропущенный срок на вступление в наследство.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Недвижимость
Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
Я, Наприенко Кристина Викторовна, мама четверых детей, прошу помочь мне с оформлением пособия на детей. Я 02.03.2024 подала заявление на госуслугах на переоформление универсального пособия на всех деток. И мне пришёл отказ по причине того, что проценты по вкладам превышают (примерно 13400руб). . Теперь поясню что за проценты. Наша семья 6 человек проживает в доме 46м² в СНТ. В декабре 2022 года оформили ипотеку с господдержкой на строительство дома. По условиям ипотеки, мы должны были открыть счёт, чтоб нам туда банк перевёл кредитные средства. Мы открыли счёт, и 23.01.2023 банк перевёл нам 6000000руб. Мы снимали деньги по необходимости. Когда у нас на счету оставалось 2000000 руб. Сотрудница в банке посоветовала перевести деньги на другой счёт, чтоб там начислялся побольше процент. Мы перевели 2000000 на другой счёт. В надежде, что хоть маленькая помощь будет для погашения ипотеки, потому что нам очень тяжело платить ипотеку. В среднем нам за месяц начислялось от 3000 до 4000 руб. Потом, когда потребовались деньги на строительство, мы их сняли. Но когда я подала на переоформление пособий, то из-за этих процентов пришёл отказ. . Я понимаю, что закон есть закон, и что "незнание закона не освобождает от ответственности". Но если бы мы знали , про эти условия, то никогда б такого не допустили. Но сейчас у нас ситуация критическая. Я выйти на работу не могу ( ребенку еще нет двух лет), зарплата у мужа маленькая, у нас дом недостроенный, ипотеку платить нужно, и при этом в детских пособиях отказали. . Я написала обращение на сайт СФР, описав всю проблему, но ответа нет никакого. . Пожалуйста, помогите решить эту проблему. Я понимаю, что этот пункт о процентах по вкладам ввели правильно, потому что многие люди получают статус нуждаемости, при этом имея большие суммы на счетах в банке (накопленные самостоятельно или кем-то подаренные). Но у нас другая история, эти деньги - кредитные. Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
, вопрос №4086323, Кристина, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2013