Можно ли что то сделать?

Добрый день!

У родителей была приватизированная земля и дом в регионе (Ленинградская обл.), когда мама умерла в 2002 г. хотел оформить наследство, написал заявление у нотариуса о вступлении в наследство, после чего она дала мне бумагу со списком необходимых документов ( на данной бумаге имеются координаты нотариуса, а так же она собственноручно отметила плюсами и минусами что нужно мне из это списка принести). В связи с тем, что сам я проживаю фактически в Санк-Петербурге, на мой дом и землю стали притендовать родственники ( моя двоюродная сестра) которые проживают в этом районе, они так же как и могли пользоваться домом. Родственники забрали документы на все и конечно мне отдавать их не хотели, заявив, что если я буду претендовать на дом, сделают так, что меня посадят! От кого-то на тот момент я услышал, что раз я написал заявление о вступлении в наследство, значит без меня уже ничего, ни накого не оформиться. Я стал просто приезжать время от времени смотреть, что твориться с землей и домом ( там до 2009г) жил гражданский муж мамы. В 2008 г. приехав в очередной раз я сообщил, что хочу все же оформить все надлежащим образом, об этом узнала та самая двоюродная сестра. Подговорив бывшего сожителя матери они сфальсифицировали уг. дело, якобы я украл находясь там у него 40 т. р. Возбуди уголовное дело, но суд меня оправдал! После чего родственнички сказали, что бы я больше не появлялся, и про дом и землю думать забыл и что если с первого раза меня "посадить" не удалось получиться со второго. Я в 80х годах отбывал наказание в тюрьме и больше туда не хочу, поэтому решил подождать! И вот сейчас решил узнать, что с моим наследством и оказалось, что двоюродноя сесра каким-то образом оформила и дом (в 2010 г) и землю (2012г.) на себя ( хотя может это просто последнее свидетельство на землю, потому что как я понял из этой выписки, часть земли уже проданна). Хочу подать в суд и вернуть свое!

Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Можно ли вернуть мой дом и землю через суд?На какие законы ссылаться? Срок какой-то давности?

Как точно будет звучать мои требования в суде ( что просить в просительной части - если я правильно ее называю)?

Какие затраты меня ждут? Гос пошлина и прочие?

Как вообще нотариус смог оформить на нее ? Или как она вообще оформила без меня?

Как мне узнать адрес ответчика (они не живут адресу где находится имущество наследуемое)?

Из доказательств того что писал заявление на вступление в наследсво только, тот самый лист со списком документов. До сих ор зарегистрирован по адресу где находится наследство.

Благодарю за внимание и помощь!

Уточнение от клиента

Я конечно извиняюсь, но такие ответы я получил и без написания вопроса и его оплаты, просто полазив по интернету! Меня интересует конкретно моя ситуация!!! То что надо обращаться в суд я понял, но каковы точные мои требования в такой ситуации? На какие законы ссылаться, какой адрес указать ответчика и как быть с гос пошлиной? Данные Ваши разнятся!

Уточнение от клиента

Спасибо всем ответившим!

Только как мне подвести итог? Ваши ответы разнятся ...

То что мне следует обратиться в суд я понял! но ....

1) Какие требования я должен указать? Да я писал заявление, но как справедливо заметил один из экспертов " обычно так не везет"

2) Каков будет размер гос. пошлины?

, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Иван. Вам будет необходимо оспаривать право собственности своих родстенников. Но возможно они ничего еще не оформили а вводят вас в заблуждение для чего вам надо сделать запросы по собственникам в Росреестр по земле и по дому (госполшина по 200 руб). Уточнив истинную ситуацию уже жействовать далее. Если вы наследник первой очереди и кроме вас наследников первой очереди нет и не было завещания на других людей, то у вас есть все шансы отстоять свои права. При подаче иска госпошлина будет исчисляться из цены иска — кадастровой стоимости земли и оценки в БТИ по дому. Иск надо подавать по месту нахождения земли и дома. А по ответчикам укажите известный вам адрес их проживания.

Важный момент. Раз вы написали заявление о вступлении в наследство то фактически приняли его. Обязательно надо пойти к нотариусу уточнить его позицию по данному делу.

Иван Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я же указал, что узнал именно из такой выписки, что земля и дом оформлены на на нее!!! Они об этом мне ничего не говорили. Я единственный наследник первой очереди был!

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Иван.

Вообще, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вы подали заявление о вступлении в наследство — не понятно, как вообще Ваша сестра смогла оформить все на себя. Она могла наследовать только как наследник второй очереди, и то по праву представления, т.е. если бы не было наследников первой очереди, т.е. Вас, а также родных братьев и сестер Вашей мамы, т.е. родителей Вашей двоюродной сестры.

Вам необходимо подавать иск в суд о признании недействительными свидетельств о наследстве, на основании которых Ваша сестра оформила все на себя. Срок исковой давности еще не прошел — ведь Вы узнали об этом совсем недавно. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

Размер государственной пошлины в данном случае составит 200 рублей за одно требование не имущественного характера.

В исковом заявлении указываете последний известный Вам адрес.

Добавлю также, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Если на стадии принятия иска суд придет к выводу о том, что избранный способ защиты права собственности или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.

в просительной части Вам также нужно указать на признание за Вами права собственности в порядке наследования на указанные дом и землю.
Приложите все имеющиеся у Вас документы и обращайтесь в суд. Решение должно быть принято в Вашу пользу. На угрозы со стороны родственников внимания не обращайте. Если есть возможность записи телефонных разговоров с ними — сделайте такие записи.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ:

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, только вы имеете право на наследство.

Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче выписки из ЕГРП на ваш дом и землю, посмотрите кто является собственником и все встанет на свои места, если там так и указана ваша мать как собственник, то вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования, если указаны ваши родственники, то обращайтесь в суд с иском об оспаривании рег записи.

Иван Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юристы Вы читаете что я написал или нет? Я же говорю что узнал о том, что она оформила все на себя из выписки ( это и есть - РОСРЕЕСТР) !!!

В вашей ситуации только суд.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван.

Вы являетесь наследником первой очереди (если Вы всё верно указали в вопросе).

Поэтому подавайте в суд на оспаривание права собственности.

До этого желательно обратиться в Росреестр и получить сведения о собственниках данного земельного участка и дома.

На угрозы «родственников» внимания не обращайте и на конфликт не идите. Если угрозы будут продолжаться — можете написать на них заявление в полицию.

Т.к. Вы прописаны по месту нахождения участка и дома — Вы имеете право пользования ими.

С уважением!

я там зарегистрирован по сей день с начала 90х… но домам так сказать не особо пользовался, только когда приезжал… документов никаких нет!

Иван, регистрация (прописка) даёт права пользования, т.е. пришёл, посидел, приготовил что-нибудь, отдохнул… документы на право собственности дают право продать, подарить, заложить и т.д.

Подавайте в суд, а сначала истребуйте наследственное дело у нотариуса. Не покажет сам — заявите ходатайство в суде

1) Какие требования я должен указать? Да я писал заявление, но как справедливо заметил один из экспертов " обычно так не везет"

признать свидетельств о праве на наследство недействительным.

2) Каков будет размер гос. пошлины?

200 рублей

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый день, вам необходимо заявить виндикационный иск, который я прилагаю ниже. Доработайте его под свою ситуацию. Либо признавать недействительными свидетельства о праве на наследство по закону.

С свидетельством понятно, это неимущественное требование. Вот признание права собственности, как раз таки подлежит оценке. И размер госпошлины определяется исходя из стоимости имущества.

Статья 91 ГПК РФ. Цена иска

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Иван!

Вы так много написали, что может сложиться впечатление, что у Вас очень сложная ситуация. На самом деле всё просто.

Первым шагом сделайте следующее:

  • пойдите к нотариусу и подайте заявление на вступление в наследство, как фактически принявшего его (раз она Вас никогда не видела, то и мы сделаем вид, что только что узнали о своем праве на наследство, следовательно срок начнет течь с момента, когда Вы узнали о своем праве)
  • получите письменный ответ.

Предложите оппонентам на основании закона дать Согласие на аннулирование нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство, что послужит основанием выдачи нового  свидетельства.

Если требования удовлетворят, то и спорить более не о чем, а вот если откажут они, и откажет нотариус, а скорее всего основанием будет пропущенный срок и информация о том, что наследство уже принято, потому шагаем дальше, итак, шаг два:

Берем ответ нотариуса, готовим исковое, обращаемся в суд с целью

  • восстановить пропущенный срок на обжалование,
  • признать Вас вступившим в наследство.
  • признать свидетельство о праве на наследство ранее выданным недействительным

Предупредите их о намерении подать иски о возмещение стоимости неосновательного обогащения, возмещение потерпевшему неполученных доходов, возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату.

Иван Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А как сделаем вид, если я писал заявление в 2002 г. ? Или оно никак не регистрируется, нигде не фиксируется? Я участвовал в похоронах матери, приезжал туда по возможности ...

*восстановить пропущенный срок на вступление в наследство.