8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, имеются ли юридические перспективы к взысканию страховой выплаты?

Здравствуйте! 7 августа 2021 г. был заключен договор договор от несчастных случаев. Страховым случаем по договору является смерть застрахованного лица в течение срока страхования, наступившая в результате несчастного случая, произошедшего в течение срока страхования. 21.08.2021 г. застрахованное лицо погибло в результате ДТП, виновником которого являлся водитель другого автомобиля. Обратившись в страховую компанию за получением страховой выплаты получен отказ, с обоснованием что согласно п. 4.1 договора он вступает в силу с 00.00 15-го дня , следующего за днем поступления суммы страховой премии в полном объеме на счет страховщика и действует в течение указанного в договоре срока. Срок действия договора составляет 12 есяцев. Срок страхования по договору от 07.08.2021, по мнению страховщика, установлен с 22.08.2021 г. по 21.08.2021 г. Как указано в ответе страховщика смерть застрахованного наступила до начала срока страхования. Подскажите, имеются ли юридические перспективы к взысканию страховой выплаты? Заранее благодарю за любую помощь

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Для определения возможности взыскания страховой выплаты, необходимо установить когда договор вступил в действие?

Уточните пожалуйста.

Согласно ст. 425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

 
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. 
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

 Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

1
0
1
0
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Если действительно по условиям договора (таких документов, как Полис и Правила страхования) он начинает действовать не сразу, то суды применяют принцип свободы договора. То есть по общему правилу стороны договорились о существенных условиях. Но в рамках судебного спора можно заявить требование о признании конкретного пункта Правил о сроках действия договора недействительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, есть ли возможность установить фиксированный размер выплат или получить государственные выплаты вместо алиментов
Добрый вечер. В разводе, на основании судебного решения суд обязал выплачивать алименты ребенку, плательщик намеренно снизил официальный доход, а так же имеет детей от других браков. В итоге месячная выплата составляет 2000 рублей. Подскажите, есть ли возможность установить фиксированный размер выплат или получить государственные выплаты вместо алиментов.
, вопрос №3088702, Ольга, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Учитывая судебные преценденты в Красноярске и Перми, когда дети столкнулись с прессингом и суды встали на их сторону, имеется ли юридическая обоснованность категоричности преподавателей?
Здравствуйте. У меня два вопроса. Моя дочь учится в одной из общеобразовательных школ Мск. Она подросток и хочет покрасить свои волосы в яркий цвет. Учителя категорически против со ссылкой на устав школы. Учитывая судебные преценденты в Красноярске и Перми, когда дети столкнулись с прессингом и суды встали на их сторону, имеется ли юридическая обоснованность категоричности преподавателей? 2. У ребенка нет пробы Манту. Не надо высказывать субъективный негатив по этому поводу. Могут ли её отстранить от занятий, с прекращением учебного процесса на период постановки этих проб? Уже срок был озвучен на 60 дней.
, вопрос №3150644, Светлана Андреева, г. Красноярск
Семейное право
Подскажите имеет ли юридическую силу мировое соглашение об определении места жительства детей?
Добрый день. Подскажите имеет ли юридическую силу мировое соглашение об определении места жительства детей?
, вопрос №3233607, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Прошу дать разъяснения по вопросу, имеется ли риск потери льгот или выплат у военных пенсионеров и всех приравненных к ним субъектов при получении ими статуса самозанятого
Добрый день! Прошу дать разъяснения по вопросу, имеется ли риск потери льгот или выплат у военных пенсионеров и всех приравненных к ним субъектов при получении ими статуса самозанятого. Прошу, по возможности, дать развернутый ответ и законодательно его обосновать
, вопрос №3251418, Александр, г. Москва
ОСАГО, Каско
Могут ли мне отказать в страховой выплате?
Попал в дтп. Собираю документы для страховой, выяснилось что в электронном птс нет записи что я владелец, а по прежнему автосалон в котором покупал. Могут ли мне отказать в страховой выплате?
, вопрос №3259451, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2022