Подскажите, имеются ли юридические перспективы к взысканию страховой выплаты?

Здравствуйте! 7 августа 2021 г. был заключен договор договор от несчастных случаев. Страховым случаем по договору является смерть застрахованного лица в течение срока страхования, наступившая в результате несчастного случая, произошедшего в течение срока страхования. 21.08.2021 г. застрахованное лицо погибло в результате ДТП, виновником которого являлся водитель другого автомобиля. Обратившись в страховую компанию за получением страховой выплаты получен отказ, с обоснованием что согласно п. 4.1 договора он вступает в силу с 00.00 15-го дня , следующего за днем поступления суммы страховой премии в полном объеме на счет страховщика и действует в течение указанного в договоре срока. Срок действия договора составляет 12 есяцев. Срок страхования по договору от 07.08.2021, по мнению страховщика, установлен с 22.08.2021 г. по 21.08.2021 г. Как указано в ответе страховщика смерть застрахованного наступила до начала срока страхования. Подскажите, имеются ли юридические перспективы к взысканию страховой выплаты? Заранее благодарю за любую помощь

, Руслан, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Для определения возможности взыскания страховой выплаты, необходимо установить когда договор вступил в действие?

Уточните пожалуйста.

Согласно ст. 425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

 Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Если действительно по условиям договора (таких документов, как Полис и Правила страхования) он начинает действовать не сразу, то суды применяют принцип свободы договора. То есть по общему правилу стороны договорились о существенных условиях. Но в рамках судебного спора можно заявить требование о признании конкретного пункта Правил о сроках действия договора недействительным.