Но разве это не должно работать только в том случае, если другая смена в этот день работает?

Добрый день!

Суть ситуации такая. Я работаю в сменной графике 2/2. Организация решила сделать праздничные выходные в честь майских праздников только 1 и 9 мая. Но дело в том, что у меня и так в эти дни выпадают выходные. 1 и 2 выходные у моей смены, а уже 3 я выхожу на работу.

Я знаю, что если у сменных работников праздник выпадает на выходной, то он не переносится. Но разве это не должно работать только в том случае, если другая смена в этот день работает? Разве праздничные выходные, которые установила сама организация, не должны вычёркивать из общего графика? А то в моей ситуации получается, что я работаю, как всегда 2/2, а другая смена 1 день работает, а потом 3 дня отдыхает(и 1, и 9 мая). К тому же эти праздничные выходные обоим сменам оплатят одинаково.

Подскажите, пожалуйста, разве график не должны перенести, вычеркнув праздничные выходные из него, чтоб у всех работников было одинаковое количество выходных и рабочих дней? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я работаю в сменной графике 2/2.

Это  режим рабочего  времени, при  котором  выходные  предоставляются  по  скользящему  графику.

относительно того,  что

Организация решила сделать праздничные выходные в честь майских праздников только 1 и 9 мая.

нормами  Трудового кодекса РФ  установлены  официальные нерабочие  праздничные  дни,  в  которые  работники  не  работают,

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

 нормами  Трудового кодекса РФ  установлено,  что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением тех выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, которые  выпадают на  праздник  Нового  года  и  Рождество.

Если Вам  нужна  подробная  консультация  по  этому, или  какому-либо другому  вопросу,  заказывайте в  моём  чате — кнопка «общаться  в чате»