Имеет ли право сотрудник не выйти на работу по новому графику, если его не уведомили об этом заранее

, Алексей Головченко, г. Таганрог

Здравствуйте, Алексей. Согласно  ст. 100 Трудового Кодекса РФ режим (в том числе график) рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Согласно ст. 21 Трудового Кодекса РФ работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и  выполнять обязанности предусмотренные трудовым договором.

Поэтому сотрудник имеет право не «выйти на работу по новому графику» только при наличии уважительных причин, из-за которых он с момента  получения сведений о новом графике работы не имел никакой реальной возможности прибыть на работу  вовремя.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите в личные сообщения.