Страховые выплаты

Попал в дтп, пришел в страховую компанию виновника, они отправили меня в компанию где застрахован! Пришел в свою страховую, все приняли без проблем! Вопрос:кто будет осуществлять выплату ущерба?

, Максим Ткаченко, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Выплату осуществляет ваша страховая.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Максим.

Закон об ОСАГО

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший
имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его
имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую
ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих
обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло
с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность
владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным
законом.

2. Страховщик,
который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит
оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в
извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании
представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию
возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение
убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику,
который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред,
за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после
предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не
знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую
ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда,
причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от
имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица,
причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в
соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение
убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к
страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица,
причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.

6. Страховщик, который застраховал
гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в
счет страховой выплаты по договору обязательного страхования
страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им
потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении
убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона).