Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность банку

Добрый день! У меня возникла задолженность перед банком по потребительскому кредиту (около 2-х месяцев). Я пытаюсь помаленьку ее гасить,но недавно пришла смс от банка, что они подают в суд для принудительного взыскания задолженности. Подскажите, пожалуйста, как поступить? По справке 2НДФЛ официальный оклад у меня 11 тысяч рублей, я замужем, ребенку 3 года. Будут ли принимать во внимание это? Какие есть варианты решения суда? Я слышала что суд предпишет отдать только то,что я брала (брала 100 тысяч, с процентами на 3 года отдать нужно будет около 300 в общей сложности). Спасибо!

17 Декабря 2013, 14:40, вопрос №326766 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Екатерина согласна законодательству РФ банк может в суде потребовать не только сумму данную в кредит, но и проценты которые вы должны были платить, но и штрафы которые вы получили. Если у вас муж работает то по моему мнению суд решит поставить арест на ваш счет. Самым верным решением является пойти в банк и договориться о выплате кредита   

    17 Декабря 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемая Екатерина!

    Для начала напишите в банк заявление с просьбой о реструктуризации задолженности ввиду тяжелого материального положения, наличия ребенка, приложите справки о доходах. Укажите сумму, которую готовы платить в погашение долга ежемесячно.

    Заявление подайте с отметкой на вашей копии. В случае суда это сыграет на вашей стороне, т.к. вы выразили готовность погасить долг.

    Если кредитный договор не противоречит закону, суд взыскивает полную сумму кредита (с процентами). Основанием отказать во взыскании процентов может быть только их некорректное начисление (неправильный расчет, несоответствие процентной ставке в договоре).

    В случае суда подавайте встречный иск о расторжении договора страхования, которым на практике обычно обусловлена выдача кредита (запрещено ст. 16 Закона о защите прав потребителей), если таковой имеется, а также каких-либо дополнительных комиссий, при их наличии.

    Исходя из практики, суды обычно взыскивают задолженность в форме процентных отчислений от официального дохода (от 20 до 50%). Однако, в случае негативного поведения должника, может быть наложено взыскание на имущество, хотя в отношениях банк-потребитель, суд обычно учитывает их неравное положение и финансовую ситуацию у должника.

    17 Декабря 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина.

    По справке 2НДФЛ официальный оклад у меня 11 тысяч рублей, я замужем,
    ребенку 3 года. Будут ли принимать во внимание это?

    При принятии решения это не имеет значения. Но может быть учтено после, при подаче Вами заявления о рассрочке платежа.

    Какие есть варианты
    решения суда?

    Вариант один — взыскание задолженности. Пени за несвоевременную уплату суды обычно снижают.

    17 Декабря 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats