Ситуация такая у меня два дохода, когда приходит зарплата в Сбербанке то сначала приходит снятие 50 процентов

Здравствуйте! Ситуация такая у меня два дохода, когда приходит зарплата в Сбербанке то сначала приходит снятие 50 процентов в счёт пристава потом приходит оповещение о зачислении денежных средств, вот я хочу узнать может ли он сразу два дохода арестовать плюс к этому заблокированно приложение где ипотеко именно ВТБ туда я не могу положить деньги тоесть все что есть карты все хаблокированны это законно или нет или он имеет право только арестовать ту карту куда идёт зарплату, у меня ребенок у меня ипотека а он 50 процентов со всех доходов снимает ведь сейчас введен мароторий можно ли по нему что то сделать

, Максим, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.

Кроме того, ст.101 ФЗ №229 установлен запрет на обращение взыскания на определенные виды доходов должников. И к таким дохода относятся:

-социальные выплаты на детей

-алименты

-маткапитал

-компенсация в счет возмещения вреда здоровью

-пенсия по потере кормильца

-пособия, компенсации, выплаты.

Кроме того, вы в праве обратиться с заявлением об уменьшении процента взыскания (например с 50 % до 15%) к судебному приставу- исполнителю ведущему исполнительное производство на основании ст. 446 ГПК РФ.

В связи с действием Постановления Правительства от 28.03.2022 №497 судебный приставам- исполнителем в районные отделы ССП было направлено разъяснение по порядку применения указанного ПП № 497 в период действия. Судебный пристав- исполнитель вправе приостановить исполнительное производство в отношении должника у которого имеются все признаки банкротства. Но если имеются доходы на которые возможно обратить взыскание, то пристав откажет в приостановлении исполнительного производства.