Е использовать сообщество с коммерческой целью для автора публикаций?

Добрый день. Нужна консультация связанная с правовыми аспектами интеллектуальной собственности.

А точнее: имеется публичное Фан-сообщество артиста/певца в социальной сети, где публикуются общедоступные фото-/видеоматериалы с участием данного артиста/певца. Какая ответственность ожидает создателя данного сообщества, если он будет публиковать какую-либо рекламу в данном сообществе, т.е использовать сообщество с коммерческой целью для автора публикаций ?

, Клиент, г. Рязань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора, на основании которого владелец сообщества использует указанные материалы. Обращаю Ваше внимание, что по общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, при оценке правомерности использования объектов интеллектуальных прав не учитывается, используются они в целях извлечения прибыли или нет.

Так что первый вопрос — правомерно ли вообще использование материалов, а второй — не ограничивает ли правообладатель возможности зарабатывать на них.

Более подробных разбор ситуации возможен в рамках платной консультации, которую Вы можете заказать в чате.