Добрый день, Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализации лома черных металлов при покупке и перепродаже за пределами ЕАЭС?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализации лома черных металлов при покупке и перепродаже за пределами ЕАЭС?

Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! ответ на ваш вопрос:  да требуется

Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

 заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов требует наличие лицензии.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей! Да нужна, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287  «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов».

5. Лицензионными требованиями к осуществлению лицензируемой деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или ином законном основании технических средств, оборудования и технической документации, а также земельных участков и (или) зданий, строений, сооружений, помещений, соответствующих установленным требованиям, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности в каждом из мест ее осуществления;

б) наличие у соискателя лицензии условий для выполнения требований Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 369 (далее — Правила обращения с ломом черных металлов), и Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 370 (далее — Правила обращения с ломом цветных металлов), в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом черных металлов и Правил обращения с ломом цветных металлов.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Дополняю вопрос деталями: Являясь ИП, я покупаю лом чёрного металла в стране А и продаю его в стране Б. Физически лом перемешается между двумя странами без «заезда» в Россию. Первая сделка проходит по договору купли-продажи с перечислением средств с валютного счёта, открытого в российском банке, продавцу в стране А. Далее, через какое-то время, я продаю этот же лом, так же по договору купли-продажи, покупателю в стране Б. Покупатель переводит мне средства так же на счёт в РФ.В моём понимании действие лицензия распространяете на территории РФ. Заготовкой, хранением, переработкой я не занимаюсь, а вот реализацией — возможно, но по факту это происходит не территории РФ. Заключение таких контрактов происходит по интернету и как понимается мне, это трудно трактовать, как реализация на территории РФ.

Здесь нужно обращаться к пункту 3 указанного постановления

3. Лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:

в) заготовка, хранение и реализация лома цветных металлов.

Вы реализуете лом и являетесь ИП зарегистрированным в РФ. Лицензия нужна на данный вид деятельности.

 трактовать, как реализация на территории РФ.

Вы ведете коммерческую деятельность на территории РФ и зарегистрированы на территории РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализации лома черных металлов при покупке и перепродаже за пределами ЕАЭС?

 Здравствуйте. Положение о лицензировании заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. N 1287. Если Ваша организация зарегистрирована в РФ и осуществляет такую деятельность, место ее осуществления не имеет значения — лицензия все равно должна быть. В данном Положении ограничение по месту осуществления деятельности отсутствует.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
В таком случае, при осуществлении только этой деятельности (покупка-продажа лома чёрного металла) какой вид налогообложения для ООО будет являться самым подходящим в плане процента на полученный доход?

Все зависит от того, какой именно процент составляет расходная часть. Если больше 60% значит УСН доходы минус расходы. Если меньше — УСН доходы.