8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат качественной обуви

Здравствуйте!Купила три дня назад обувь, она надлежащего качества.Но проблема в том что совершенно неудобно ходить.Неудобная колодка сапоги давят на пальцы пока шла до работы ноги сильно устали.Примут ли сейчас у меня их обратно?Одела один раз чтобы дойти до работы.В принципе товарный вид сохранился.Как быть в такой ситуации?Я понимаю что по ст 25 Зо ЗПП товар не должен быть в эксплуатации но ведь я не неделю их носила и где гарантия что какие то там следы могли быть в результати примерки в магазине.Тем более я беременна, и ношение такой обуви может принести мне вред.

, Евгения, г. Набережные Челны
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Оптимальным представляется обращение в магазин  в соответствии со ст. 25 ЗоЗПП, как вы указали в вопросе, с требованием замены товара как не подошедшего по форме или размеру, например. Конечно, при этом лучше не говорить, что товар был в употреблении, т. к. это основание для отказа в обмене товара. Если продавец не согласится, просите письменный отказ или берите с собой свидетелей. В случае судебного спора шансы, думаю, неплохие; так, ношение обуви в течение одного дня (даже будучи доказанным) при том, что товарный вид сохранён, может быть признано незнчительным нахождением в употреблении. С учётом того, что г/п по искам потребителей не взимается, рискуете только временем. Чаще всего, однако, магазины не идут на принципиальный спор из-за незначительных сумм. 

2. Если колодка неудобная, и ношение обуви может принести вред, как вы пишете, то возможно, что это является недостатком товара. Это установит только экспертиза. Возврат обуви как товара с недостатками (ст. 18 ЗоЗПП) можно рассматривать в качестве плана «Б», но здесь надо иметь в виду риск затрат на экспертизу, если её результат окажется не в вашу пользу. Я бы предложил начать с п. 1.

0
0
0
0
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Евгения!

Вы вправе обменять свою обувь по ст. 25 ЗоЗПП.

В соответствии с данной статьей, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если:

а) указанный товар не был в употреблении;

б) сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

в) имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 

Таким образом для такого возврата не требуется, чтобы товар не был в эксплуатации, иначе данное право потребителя нельзя было бы реализовать в принципе.

Товар, бывший в употреблении, это товар, который уже был однажды продан (т.н. «вторичный рынок», «б/у»), новый товар, как в вашем случае, таковым не является.

Если сохранен товарный вид, сообщите продавцу, что обувь не подошла по форме и габаритам после вторичной примерки и кратковременного ношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2013