8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И можно ли рассчитывать на материальную компенсацию?

Сбил автомобиль на пешеходном переходе, не уступил дорогу пешеходу, хотя двигался достаточно далеко, чтоб заметить и остановится + скрылся с места дтп, в данный момент у меня перелом лодыжки с подвывихом стопы и сотрясение мозга , осталась без работы, как минимум на месяц, в семье я работаю одна, муж состоит на бирже + есть ребёнок маленький, так же ещё разбился телефон, вопрос, что вообще может грозить водителю? И можно ли рассчитывать на материальную компенсацию?

, Анастасия, г. Москва
Илья Чистоколов
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со статьей 12.24 КоАП РФ все будет зависить квалификации правонарушения и степени тяжести причиненного Вам вреда здоровью.

На материальную компенсацию Вы можете рассчитывать в порядке статьи 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом Вы можете обратиться в суд, с требованием о возмещении причиненного Вам вреда.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала, чтобы обратиться в суд с иском, надо чтобы полиция установила преступника. И судя по вреду здоровью он у вас средней тяжести, что исключает возбуждение уголовного дела по ст.264 УК РФ. А будут ли искать по отказному материалу преступника, не скажу. Все будет зависеть от заключения мед.экспертизы, которую проведут после вашего выздоровления. Эксперт в ряде случаев может признать его и тяжким.

Вот если возбудят дело, что вы вправе заявить следователю ходатайство о признании вас гражданским истцом и указать все те суммы, которые хотите взыскать. Взыщет все суд с виновника дтп.

Если же будет вынесен отказной материал — у вас 3 года на иск в порядке гражданского судопроизводства. Его нужно подавать в суд по месту вашего жительства и просить возмещение с виновника.

Отдельно, если автомобиль виновника застрахован в ОСАГО, то вы вправе со страховой взыскать выплаты на сумму до 90 тыс. рублей в ходе расследования дела. 

Но преступника надо найти. И по адм. нарушению срок его привлечения 1 год, поэтому, если не найдут в ближайшее время, вам следует жаловаться в прокуратуру на принимаемые решения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением?
Здравствуйте, я беременна на 8 месяце. Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением? Ведь он у меня единственный кормилец
, вопрос №4082898, Полина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов?
Добрый день. Нам 12.04 сообщили, что магазин будет работать до 14.05. При этом в качестве одолжения предлагают нам компенсацию в один оклад, так как у нас ещё испытательный срок . Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов ?
, вопрос №4082230, Лилит, г. Городец
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Дата обновления страницы 01.05.2022