Какие косметические услуги салон может предоставлять без медицинской лицензии?

Здравствуйте! Подскажите, как юридически правильно оформить салон. Имеется оборудование для проведения процедур по телу и лицу, лазеры для удаления волос. Сотрудники имеют медицинское образование. Я так понимаю, без получения медицинской лицензии не обойтись? Но ИП не может ее получить?Какие косметические услуги салон может предоставлять без медицинской лицензии?

, Мария, г. Череповец
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть 2 большие разницы между косметическими процедурами и косметологическими.

Косметические не требуют лицензии вообще.

А вот косметология- требует. Перечень таких услуг установлен

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н  «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

И разные виды процедур с лазером, в том числе с волосами — там есть.

Ип может получить такую лицензию при соблюдении санпин и лицензионных требований, в том числе санитарно эпидемиологического заключения в роспотребнадзоре.

В том числе этот санпин.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“ (с изменениями и дополнениями)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.ИП вправе получить медицинскую лицензию. Перечень услуг составляющих медицинскую деятельность утверждён Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=417228

2. На бытовые услуги лицензия не нужна
Без лицензии салоны оказывают бытовые (косметические) услуги. Услуги относящиеся к бытовым прописаны в ГОСТе Р 51142-2019. Ознакомьтесь с ним по ссылке ниже. Такие бытовые косметологические услуги салоны могут предлагать клиентам без опасений.

 docs.cntd.ru/document/1200164123

Мария
Клиент, г. Череповец
В указанном ГОСТе есть ссылка на ГОСТ Р 55321-2012 ( спа услуги, относящиеся к бытовым). Согласно пункту 4.2 спа салон может оказывать услугу эпиляции. Значит ли это, что зарегистрировавшись как спа салон, данную процедуру можно оказывать без медицинской лицензии?

На самом деле это очень спорный вопрос.

Во первых гост не устанавливает требования по безопасности, это больше описание услуги.

Во вторых услуги эпиляции сильно отличаются. Есть практика судов, когда именно воздействие аппаратами или лазером на кожу признавал косметологическими. А без лицензии возможна эпиляция бритвой или воском. То есть что то реально бытовое,  что человек в общем то сам может дома делать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Пойдем от обратного. Что требует лицензирования? В соответствии с п. 46 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ, лицензироваться должна медицинская деятельность.

Согласно п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, медицинскую деятельность составляют услуги из перечня, содержащегося в приложении к данному Постановлению, и среди них присутствует косметология.

Но нам нужна конкретика. Необходимо свериться с Номенклатурой медицинских услуг, утв. Приказом Миндрава РФ от 13.10.2017 №804н: все, что содержится в ней, требует лицензии. В частности, туда входят:

A14.01.005 Очищение кожи лица и шеи
A14.01.006 Вапоризация кожи лица
A14.01.007 Наложение горячего компресса на кожу лица
A14.01.008 Очищение кожи лица с помощью ложки Уны
A14.01.009 Удаление камедонов кожи
A14.01.010 Удаление милиумов кожи
A14.01.011 Удаление кожного сала
A14.01.012 Проведение депиляции
A14.01.013 Проведение эпиляции
A14.01.014 Втирание растворов в волосистую часть головы

Это лишь небольшая выдержка, сверяться лучше по каждой услуге.

По поводу услуг, перечисленных в ГОСТ Р 51142-2019, я не совсем соглашусь. Так, среди них поименован

3.14 косметический пирсинг: Установка специальных украшений в мочки уха, хрящевые ткани ушной раковины и носа, а также в кожные складки.

Эту услугу без лицензии оказывать точно нельзя: пирсинг присутствует в номенклатуре медицинских услуг по д номером A21.01.010.

Но ИП не может ее получить?

 Кто Вам такое сказал? Согласно п. 1 Положения утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, соискателем лицензии может быть как организация, так и индивидуальный предприниматель.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
 Какие косметические услуги салон может предоставлять без медицинской лицензии?

Ваши услуги не предусматривают  профилактические, диагностические, лечебные или реабилитационные мероприятия ?

Из приведённых ниже норм следует, что к медицинским услугам, предоставляемым в салонах, подлежащим лицензированию, относятся услуги, которые содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения  ( Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852; п. 3, 4 Порядка  Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология», утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н; ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;  Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н  «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»;  Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94»(вместе с «ОК 016-94. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов») .

Удаление волос с помощью косметических средств, относится к парикмахерским и косметическим услугам, оказываемым организациями коммунально-бытового назначения. На такой вид услуг лицензия не нужна.