Не хотят брать на работу после декретного отпуска

Ребенку исполнится 2г и 3 месяца в январе месяце, тогда же хотела выйти на работу.Позвонила своему непосредственному руководителю и уведомила его.В ответ получила, что сотрудник на мое место принимался не на временной основе, а на постоянной.И должность моя сейчас находится в "резерве". Отдел кадров говорит, что 2-й штатной единицы нет, поэтому стоит вопрос о целесообразности моего выхода.Так же мне предложено попробовать, подчеркиваю-попробовать другую должность, которая меня не устраивает по многим факторам, в том числе наличием длительных командировок.Не совсем понимаю как сейчас себя вести, и каковы мои действия, чтобы выйти на прежнюю должность с прежним окладом?

, Алена, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Что значит в резерве?! Вам обязаны предоставить должность, с которой Вы уходили в декрет! Пишите заявление о том, что с… числа выходите на работу. Если не предоставят должность, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)