В силу статьи 43 ФЗ «Об образовании в РФ», в период академического отпуска не допускается отчисления только по инициативе образовательной организации
По собственному желанию, в силу пункта 1 части 2 статьи 61 Закона- можете отчислиться
С дня издания приказа об отчислении, образовательные отношения будет прекращены. Если задолженность оплатите, то и взыскивать с вас будет нечего.