Как сделать залог на технику, чтобы покупатель исполнил свои обязательства по договору?

Добрый день! Физ. лицо продает Юр. лицу Транспортное средство. Оплата по договору в рассрочку. 80% нам оплачивают в момент передачи ТС 20% - по графику В договоре указали сумму, порядок и график оплаты. Прописали, что собственность переходить только после полной оплаты. Как правильно обезопасить себя, чтобы покупатель исполнил свои обязательства по договору? Как сделать залог на технику, чтобы покупатель исполнил свои обязательства по договору? Как выглядит эта процедура? Нам нужно максимально обезопасить себя от рисков неисполнения своих обязательств (оплаты последних 20%) Покупателем.

  • ДКП для разбора
    .docx
, Семен, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, вам необходимо заключить  договор залога, это предусмотрено ст. 339 ГК РФ

В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

В договор залога транспортного средства для более четкого определения предмета договора можно включить идентификационные признаки транспортного средства (марку, модель, цвет, год выпуска, VIN номер, номер кузова, шасси, мощность, цвет). Также можно указать реквизиты документов на транспортное средство: серию, дату выдачи свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства, номера государственных регистрационных знаков.
 п. 1 ст. 340 ГК РФ установлено, что стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон.

Залог транспортных средств (в т.ч. автомобилей и самоходных машин) не регистрируется: закон этого не предусматривает. Такой залог можно учесть в том же порядке, что и залог любого движимого имущества в силу п. 4 ст. 339.1 ГК РФ.

Залог транспортных средств в соответствии с п. 4 ст. 339.1 ГК РФ может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Указанный реестр ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Целью регистрации уведомлений о залоге является учет и предоставление информации о наличии обременения в виде залога на движимое имущество (транспортное средство).
Уведомление о возникновении залога транспортного средства может быть подано нотариусу залогодателем

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Изучил ваш договор и могу сказать, что он итак составлен максимально безопасно для вас.

4.3. Право собственности на Технику переходит к Покупателю с момента полной оплаты Техники, в объеме, указанном в п. 3.2. настоящего Договора (когда будет передан последний платеж причитающейся оплаты по Договору)

4.6. После полной оплаты Продавец обязуется передать Покупателю относящиеся к Технике документы, а также все необходимые документы для дальнейшей регистрации Техники в государственных регистрирующих органах: оригинал ПСМ.

Эти пункты максимально обезопасят вас от отчуждения автомобиля без вашего согласия. Кроме того, по свое природе у вас договор купли-продажи с условием оплаты товара рассрочку. А согласно гражданскому законодательству, в случе когда не произведен очередной платеж по условиям рассрочки вы вправе расторгнуть договор.

ст. 489 ГК

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Но у вас в договоре немного иная формулировка

6.3. За неуплату очередного платежа, установленного п. 3.4.2. настоящего Договора, более чем на 60 календарных дней, договор между сторонами будет расторгнут, а Покупатель на основании письменного требования Продавца обязан вернуть Технику Продавцу в исходном состоянии и комплектности в Место поставки своими силами и за свой счет.

Т.е здесь предусмотрен конкретный период просрочки который позволяет расторгнуть договор и в данном случае необходимо придерживаться именно формулировкам из договора.

Семен
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите, если Продавец не передает право собственности до полной оплаты (второй части платежа) Покупатель не сможет поставить Технику на учет, продать и заложить ее?

Нет, ведь передача документов от авто у вас по договору только после оплаты

4.6. После полной оплаты Продавец обязуется передать Покупателю относящиеся к Технике документы, а также все необходимые документы для дальнейшей регистрации Техники в государственных регистрирующих органах: оригинал ПСМ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семен.

Вопрос на самом деле заключается не в установлении какого-либо конкретного способа обеспечения обязательств, а в платежеспособности продавца, его финансовом положении на момент, когда  гипотетически последний платеж Вам не поступит. И по хорошему-то, ни установление залога, ни юр.конструкция с расторжением договора не панацея, так как речь пойдет о фактическом исполнении денежного обязательства. У Вас на руках может быть юридически  идеальный  договор и даже судебное решение, но денег юр.лицу это не прибавит. У Вас цель — продать установку и получить деньги за нее, имея ввиду также и то обстоятельство, что передаете Вы ее сейчас, и где она будет и в каком состоянии через 60 дней после предусмотренного срока платежа 31.05.2022 -вопрос открытый. При этом 80% стоимости Вы получаете уже сейчас, при таких обстоятельствах Ваш риск -это получение оставшихся 20% Поэтому я бы думал не об установлении залога, а о поручительстве по обязательству, например учредителя юр.лица. Согласно ст.361 ГК РФ

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

При этом я не вижу никакого смысла в установлении момента перехода права собственности после последнего платежа, такой момент следует устанавливать после фактической передачи установки. Думаю,  последствия риска неполучения остатка в 20% менее неблагоприятны, чем расходы  при перспективе обращать взыскание на предмет залога, искать установку при наступлении такой необходимости.

Последствия неисполнения обязательства должником для поручителя установлены ст.363 ГК РФ.

Также следует обратить внимание (в зависимости от стоимости) на то, является ли для юр.лица сделка крупной, каковы положения устава относительно совершения им крупных сделок, не требуется ли одобрения общего собрания его участников. Каков баланс юр.лица по данным бух.отчетности, не обладает ли он участником дел о банкротстве, имеются ли в отношении него исполнительные производства и т.д. Аналогичную проверку провести и по учредителям -поручителям.