Разработка дополнений к положению труддового кодекса рф

может ли работодатель разработать , в связи со спецификой работы фирмы , необходимые дополнения к положениям трудового кодекса рф , в части расширения возможности перевода сотрудников без их согласия и увольнения по инициативы работодателя

, Юрий, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

Согласно части 4 статьи 8 Трудового кодекса РФ, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 Трудового кодекса РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Следовательно, работодатель не вправе принимать какие-либо локальные нормативные акты, которые бы по сравнению с соответствующими нормами Трудового кодекса РФ расширяли возможность работодателя переводить работников без их согласия на другую работу либо увольнять работников по инициативе работодателя.