Следствие ведут медленно, скажите, пожалуйста, как ускорить процесс следствия?

Мой друг сидит в СИЗО по 159 УК РФ. Следствие ведут медленно, скажите, пожалуйста, как ускорить процесс следствия?

, Никита, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита.

Волокита при проведении следственных действий, дело обычное. Срок предварительного следствия — 2 месяца. Оно может быть продлено при необходимости до 18 месяцев. Но это особых случаях, если дело сложное.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

Он имеет право обращаться в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ. Но этим должен заниматься он совместно со своим адвокатом