Как написать возражение на исковое заявление, и можно ли его написать на бланке?

Здравствуйте, сегодня пришло письмо из мирового суда. Сбербанк подал иск в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. Подскажите пожалуйста. Как написать возражение на исковое заявление, и можно ли его написать на бланке? Что указать возражении? На какие статьи ссылаться?

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В рамках бесплатного вопроса не предусмотрено составление возражений на исковое заявление: это платная услуга, которую можно заказать в чате.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, Вы должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь. Если Вы выплатили кредит и считаете требования необоснованными, приложите доказательства оплаты. Если не согласны с размером требований, приложите контррасчет.

Не зная сути Вашей ситуации и содержания искового заявления, невозможно посоветовать что-то даже в общих чертах.

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
Остаток кредита 10250р. Из них 1000р проценты, 1000р неустойка. Кредит был взят в октябре 2019 года. Хочу ссылаться на срок исковой давности. Если конечно его можно применить?

Нет, срок давности применить нельзя. Во-первых, он составляет 3 года, во-вторых, вычисляется по каждому просроченному платежу, так что даже в октябре 2019 можно будет говорить о пропуске давности только по первому просроченному платежу.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Учитывая сумму долга, то могу предположить что в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Если это так, то его можно отменить, направив возражение относительно его исполнения мировому судье, который его выдал в соответствии со ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ

Отмена судебного приказа не лишает возможности взыскателя обратиться в суд уже в рамках искового производства, где вы можете:

1. Заявить о пропуске срока исковой давности. В силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности — 3 года, но здесь я не думаю, что он прошел.

2. Попытаться снизить размер неустойки в силу ст. 333 Гражданского кодекса РФ, правда не знаю, получится ли в вашем случае это сделать.

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
Судебный приказ, был отменён.