Как обжаловать списание/заморзку денежных средств?

Судебный пристав наложил арест на банковские счета в трёх банках: Тинькоф, МКБ, МТС Банк. Согласно федеральному закону 497 от 28.03.2022 Теперь банк, получивший от приставов или суда исполнительный лист, не имеет права списывать деньги со счетов должника или реализовывать его имущество в пользу кредитора. Как обжаловать списание/заморзку денежных средств?! На горячих линиях не дают в разумительный ответ. Говорят исполняют ФЗ о ФССП по требованию.

, Василий, п. Пермский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Правильно Вам говорят. Если Вы хотите воспользоваться мораторием, то Вам следует писать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства. При этом после приостановления все аресты на имущество и счета сохраняют силу, Прекратятся только списания средств, До момента приостановки производства списывать с Вас могут в обычном порядке

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Судебный пристав вправе взыскивать денежные средства со всех счетов должника, если есть исполнительный документ (лист, приказ) и возбуждено исполнительное производство.

В адрес банков направляется постановление пристава о списании денег.

Сам исполнительный документ остается у приставов.