Можно ли заключить договор возмездного/безвозмездного оказания услуг между физ лицом Иванов А.В

Можно ли заключить договор возмездного/безвозмездного оказания услуг между физ лицом Иванов А.В. И ИП Иванов А.В, если это одно и тоже лицо

, Никита, г. Оренбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Нет, нельзя. Индивидуальный предприниматель — это не юридическое лицо, это все тот же гражданин, просто зарегистрированный в порядке ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. А с самим собой договор заключить нельзя, договор — это двусторонняя сделка.

Уточните, пожалуйста, зачем Вам нужно заключать такой договор: возможно, я смогу посоветовать Вам более подходящее решение.

Никита
Клиент, г. Оренбург
Для возмещения страховки туристических билетов. Договор возмездного оказания услуг или иной документ с обязательством ИП оплатить вместо физ лица туристические услуги;

Здесь однозначно необходимо участие другого лица