Что будет, если я просто не буду доносить эти документы?

Написал заявление на принятие наследства своего умершего отца, но так и не донёс недостающие документы для фактического получения имущества. Понял, что не хочу этим заниматься потому что достало бегать по разным городам за документами. Недавно был у нотариуса и сказал что хочу отказаться. На что нотариус сказала, что с момента смерти прошло 6 месяцев и отказаться я уже не могу. И вот вопрос - а что теперь делать? Я не хочу вступать в наследство, почему я не могу теперь отказаться-то? Что будет, если я просто не буду доносить эти документы? Дело так и будет висеть? Что посоветуете? Просто нет никакого желания этим заниматься. Да, у наследодателя есть долги, но они меньше чем само наследство. Я просто не хочу заниматься этим и всё. А коллекторы звонят и звонят. Вот как мне отказаться? Нотариус сказал только через суд и нужна серьезная причина для отказа. А то, что мне надоело этим делом заниматься, вряд ли будет для судьи серьезной причиной для закрытия наследственного дела.

, Клиент, г. Иваново
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариус прав: в силу ч. 2 ст. 1157 ГК РФ отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев после его открытия (т.е. со дня смерти наследодателя).

Сейчас Вы уже считаетесь собственником наследственного имущества — причем со дня открытия наследства (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Что будет, если я просто не буду доносить эти документы?

 Вы просто не сможете получить свидетельство о праве на наследство и, соответственно, зарегистрировать свои права в установленном порядке.