Каковы наши дальнейшие действия, чтобы добиться максимального результата?

Добрый день! Прошу вас подсказать. Сегодня ребенка укусила соседская собака. Оформили в полиции заявление, а также оформили все в больнице. Подскажите, можем ли мы добиться того, чтобы эту собаку куда- то отвезли, так как у ребенка очень сильная психологическая травма? Каковы наши дальнейшие действия, чтобы добиться максимального результата?

, Елена, г. Новороссийск
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

На основании ст. 137  Гражданского кодекса РФ на собак, как домашних животных, распространяются общие правила об имуществе, если законом или иными правовыми нормами не установлено иное.

Это значит, что собака может находиться в собственности конкретного   физического лица.

По отношению к собаке принудительное лишение права собственности возможно только в двух случаях —

1.Принудительный выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ним (касается гуманного обращения с животными).

2.Конфискация собак может быть применена только в двух случаях — собака получена незаконным путем или служила средством при совершении преступления (например, грабеж или разбой с помощью собаки, оказывающей психологического или физического давления).

В законе не предусмотрены случаи, когда суд или другой орган может обязать собственника провести эвтаназию своему животному. Также не предусмотрено изъятие животных в связи с их агрессивным поведением.

Но если собственник собаки, покусавшей человека,  не смог или не захотел представить документы, подтверждающих действующую вакцинацию от бешенства, то на основании Ветеринарнх правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства   собака должна изолированно содержаться в течении 14 календарных дней госветслужбам.

Также вы можете обратиться в суд с требованием взыскать с хозяина собаки компенсацию морального вреда за причинённый вред здоровью .

Владелец собаки должен возместить вам  как материальный, так и моральный ущерб. Компенсация материального ущерба за укус собакой регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса РФ. В соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.