Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособие до 1,5 лет

Здравствуйте, скажите я проработала один год ушла в дикрет,мне заплатили 130000 единовременное пособие,но я писала заявление,а если бы без заявления я бы получила бы 30,я не помню содержание заявления,но потом сказали я буду получать 2700 минималку, почему так мало, может это заявление повлияет???

14 Декабря 2013, 10:54, вопрос №326682 наталья, г. Калуга
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Это сумма зависит от вашего официального оклада. Если оклад минимальный, или вы не работающая, то вам платят минимальное пособие.

    14 Декабря 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок расчета: данный вид пособия будет рассчитываться из среднего заработка за два года. Если у Вас стаж 12 месяцев, то их рассчитывают исходя из среднего заработка за этот период, а 12 недостающих месяцев рассчитывают по МРОТ. Если Вы до этого где то работали, и там был стаж больше, то могли предоставить справки с прежнего места работы. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ст. 256 ТК РФ. Поэтому заявление Вы в любом случае должны были написать. Раньше женщина могла выбирать какой способ расчета пособия по уходу за ребенком выбрать, сейчас этого выбора нет, поэтому ничего бы не изменилось.


    14 Декабря 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наталья! Вы не дали данных, поэтому рассчитайте пособие сами. Это не составит для Вас проблем, калькулятор есть в любом телефоне.

    С 2013 г. пособия по беременности и родам ограничили в размере. Статья 14 Закона об обязательном
    социальном страховании дополнена п. 3.3 в соответствии с которым средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 предельных величин базы
    для начисления страховых взносов в ФСС, установленных на два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам.

    В 2011 г. предельная величина для начисления страховых взносов составляла 463 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933), в 2012 г. — 512 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974). Предельный размер среднего дневного заработка

    для исчисления пособия по беременности и родам в 2013 г. составляет 1335,62 руб. ((463 000 + 512 000) руб. / 730). Таким образом, максимальная величина пособия, в случае если оно выплачивается исходя из 140 календарных дней, равна 186 986,8 руб.

    Согласно п. 4 ст. 14 Закона об обязательном социальном страховании после того, как бухгалтер определил средний дневной заработок сотрудницы по новым правилам, следует рассчитать размер дневного пособия. В случае выплаты пособия по беременности и родам оно будет равняться среднему дневному заработку: размер дневного пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленный в процентном выражении к среднему

    заработку. Как указывалось выше, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из 100% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица. Размер пособия по беременности и родам определяется путем
    умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

    Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. В течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением производится расчет пособия.
    Женщина должна представить: листок нетрудоспособности; справку о сумме заработка, если в течение расчетного

    периода она трудилась у другого работодателя; заявление.

    В соответствии с п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 15 Закона об обязательном социальном страховании выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день,

    установленный для выплаты заработной платы.


    14 Декабря 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте! 

    Вы скорее всего писали заявление определяющее способ расчета декретных пособий.

    Так как с января 2013 года вводится новый, принцип расчета декретных и пособий по уходу за ребенком. Теперь расчетный период будет составлять 2 календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Новый принцип выгоден тем,  у кого:

    1. стабильный ровный доход; 
    2. если в прошлом году ваш заработок был ниже, чем в позапрошлом; 
    3. если не было больших перерывов в стаже; 
    4. если подтвердить доход за позапрошлый год не составит особого труда.

    И не выгоден:

     1. если за последние 2 года у вас были большие перерывы в работе, или вы часто брали больничный; 
    2. если вы не уверены, что с вашей зарплаты платились налоги; 
    3. если вы были индивидуальным предпринимателем, а не наемным работником.

    14 Декабря 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Наталья. Уточните, пожалуйста, 130000 руб — это пособие по беременности и родам или единовременное пособие (единовременное пособие по случаю рождения ребенка обычно  где-то в районе13000 руб), если это все-таки пособие по БиР, то пособие по уходу за ребенком Вам, явно, мало насчитали, можно посчитать по формулам, предлагаемым ФСС.

    16 Декабря 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats