Как будет происходить раздел имущества?

Здравствуйте, моя сестра замужем 9 лет, пока один ребенок и она беременна вторым, взяли ипотеку и купили квартиру,зарегестрирована она на нее, и ипотека оформлена на нее,как будет происходить раздел имущества в случае развода?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Раздел имущества будет происходить в равных долях. Не имеет никакого значения на кого оформлена ипотека, а также на кого оформлено имущество (квартира). Также количество детей на раздел имущества не влияете. Поэтому эта квартира будет делится в равных долях по 1/2 доли каждому из супругов.

С Уважением, Сергей

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

В случае раздела имущества каждая
сторона вправе представить свой вариант имущества. Суд лишь следит чтобы
каждому досталось «поровну» в денежном выражении.

Возможен
вариант: квартира одному из супругов, ему же задолженность по кредиту,
другом — компенсация в размере половины уже выплаченной суммы.

Другой вариант: квартира супругам в равных долях, тогда и задолженность по кредиту делится на обоих поровну.