После этого будет взиматься задолженность?

Имею задолженность по алиментам за несколько лет. Ребенку в августе 18 лет. После этого будет взиматься задолженность? За какой период?

, Моисеев Алексей, г. Хабаровск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены.

То есть начисляться алименты больше не будет, но накопившиеся задолженность после совершеннолетия никуда не девается, оплачивать долг придётся и после достижения совершеннолетия, судебный пристав не имеет право закрыть исполнительное производство после 18 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Задолженность никуда не денется. Пристав ее будет взыскивать.