Хочу оформить самозанятость, изменится ли возраст получения соц пенсии из-за этого?

Добрый день! Являюсь пенсионером на выслуге, в 63 года должен быть пересчет из-за получения социальной пенсии.хочу оформить самозанятость, изменится ли возраст получения соц пенсии из-за этого?

, Артем, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В отличие от трудоустроенных физлиц, самозанятые пенсионеры, которые не платят добровольные взносы в ПФР, освобождены от обязательных платежей в бюджет. Их пенсия и все надбавки сохраняются, но работа в этом статусе не засчитывается в общий трудовой стаж (Часть 2 статьи 4, часть 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»). Таким образом с точки зрения пенсионного законодательства и ФНС самозанятый пенсионер — не работающий, не трудоустроен и соответственно никаких негативных последствий в виде пересчета возраста или тп. не должно быть. Однако может быть изменены льготы (если вы ими пользуетесь), так как они рассчитываются от среднего дохода, и доход от самозанятости будет туда включен дополнительно — возможно в связи с этим некоторые льготы (напр. при оплате коммунальных платежей) могут быть для вас утрачены.

Доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональных доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем трудовой стаж у таких налогоплательщиков в период уплаты налога на профессиональный доход, не идет. Также и пенсионер, зарегистрированный в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, считается трудоустроенным только в период, когда их доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В связи с этим, статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение льгот и компенсаций.

Это официальное разъяснение на сайте ФНС — https://npd.nalog.ru/faq/

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Являюсь пенсионером на выслуге, в 63 года должен быть пересчет из-за получения социальной пенсии.хочу оформить самозанятость, изменится ли возраст получения соц пенсии из-за этого?

Вы имеете ввиду переход с социальной пенсии по выслуге лет на страховую пенсию по старости, или что?

Перерасчета по закону не бывает по причине получения — социальной пенсии такого основания нет, думаю вы не совсем корректно изложили причину, просьба уточнить.

Например перерасчет полагается в случае наступления оснований прямо указанных в законе. например при переходе с одного вида пенсии на другую.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

И следует различать страховые пенсии, порядок условия их назначения регулируются приведенным выше федеральным законом о страховых пенсиях.

И социальные, они регулируются т.е. порядок и основания их назначения совсем другим законом Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/

По общим правилам, получение  пенсий как таковых, перерасчет пенсий, не зависит от осуществления пенсионером деятельности в статусе «самозанятого», а потому именно наличие этго обстоятельства повлиять никак не может в целом на перерасчет пенсии либо получения социальной доплаты к пенсии.

В отличие от трудоустроенных физлиц, самозанятые пенсионеры, которые не платят добровольные взносы в ПФР, освобождены от обязательных платежей в бюджет. Их пенсия и все надбавки сохраняются, но работа в этом статусе не засчитывается в общий трудовой стаж (Часть 2 статьи 4, часть 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на

Замирович Давид.

Артем, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите  ответу.

Вопрос не касался порядка осуществления деятельности «самозанятых», вопрос касался  перерасчета пенсии, т.е. ответ никак не разъясняет основания и порядок касающийся перерасчета пенсий, и к нему не относится.

Артем, в продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше  к другому если Вы позволите  ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу, а также  моими разъяснениями как специалиста в области пенсионного права, что к этому не относится не учитывать иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/