В течение какого срока могут принять заявление после совершения данного мобытия

Совершена драка. В течение какого срока могут принять заявление после совершения данного мобытия

, Денис, г. Астрахань
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Срок обращения с заявлением в правоохранительные органы законодательно не ограничен.

Установлен срок давности привлечения к ответственности, и он зависит от квалификации содеянного, то есть от последствий драки (тяжесть телесных повреждений у пострадавшего, количество участников и т.д.).

Сергей Сувьоров
Нотариус, г. Екатеринбург

Добрый день.Если человек обратился в больницу, то там обязаны сообщить немедленно в полицию и по этому факту будет проводиться проверка. Если потерпевший не обращался, то в любой момент может обратиться либо в больницу, либо к суд.мед.эксперту о снятии побоев, то есть пока не заживут раны… Когда раны заживут, он не сможет подтвердить факт побоев.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Денис.

В случае, если в ходе драки были нанесены телесные повреждения, то срок давности зависит от состава преступления.

Например, ст.112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) относится к категории средней тяжести, срок привлечения к ответственности два года. Следовательно в течении двух лет вы можете заявить о данном событии, и лицо причинившее вред в течении указанного срока должно быть привлечено к ответственности.

Но как такового, срока давности по принятию заявлению о драке или получения вреда здоровью в ходе драки,  не существует.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!