Можно ли купить комнату за мат капетал у родителей

, Данил, Харьков
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Можно, в соответсвии с пп.1 п.1 ст10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства маткапитала могут направляться  на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. Ограничений, кто именно может выступать продавцом по таким сделкам нет.

Обратите внимание, что сделка должна быть законной. В случае, если выяснится, что сделка была фиктивной, то есть не была направлена на возникновения у сторон прав и обязанностей (например, договор будет заключен только юридически, а на деле продавец не будет передавать недвижимость, а покупатель не будет осуществлять  оплату, а лишь обезличит маткапитал), то такая сделка будет  признана недействительной