Здравствуйте, муж находится на спец операции, связи с ним нет, мне (супруге) постоянно поступают звонки от

Здравствуйте, муж находится на спец операции, связи с ним нет, мне (супруге) постоянно поступают звонки от коллекторов, требуют оплатить его кредиты, но у меня нет никаких данных, договоров, а через коллекторов платить не хочу, что мне делать?

, Анастасия, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 4 230-фз

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Таким образом Вы можете смело говорить, что не даёте согласие на взаимодействие с Вами, и не общаться с ними. Раз звонят коллекторы, а не банк, не платит супруг давно, так что ложитесь супруга.