И может ли он на суде сказать, что к троим претензий не имеет?

Доброе утро! Сын попал под 158 часть2. Потерпевший готов взять деньги.Из четырёх участников готовы платить трое.Как правильно оформить передачу денег? И может ли он на суде сказать,что к троим претензий не имеет?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Деньги лучше всего передать под расписку, в которой потерпевший укажет, что принял деньги в счет возмещения ущерба, и более никаких претензий не имеет.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд на основании заявления потерпевшего вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, если потерпевший в суде представит заявление о прекращении уголовного преследования в отношении Вашего сына, в связи с примирением, и Вы приобщите расписку, суд может уголовное преследование в отношении Вашего сына прекратить.