Как я понял что этот долг выбивает новая компания

мне названивают с досудебного . Мол у вас долг по квартире. до этого прислали вообще смс что долг в 59к по одному счету который не мой, а потом через 3 дня уже присылают мой лс с такой же суммой. Это было в январе. Потом начали звонить и говорить что у меня долг уже 55к. Хотя перед новой УК долгов не имею. Вчера звонили и говорят что у вас задолженность перед прошлой компанией. Да, задолженность была. Но каким образом они могут взыскать долг если старая компания обанкротилась. Как я понял что этот долг выбивает новая компания. Старая компания была обанкрочена в 18 году в августе. это как мне вчера сказали. Вот и хотел поинтересоваться нужно ли выплачивать этот долг хотя новая компания начала высылать квитанции мне с 0

, Максим, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Согласно ч. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.) (ст. 419 ГК РФ).

Таким образом, если прежняя УК ликвидирована, и до её ликвидации право требования по Вашей задолженности не была передана (продана) новой УК, то новая УК не вправе требовать с Вас задолженность, имевшуюся перед старой УК.

Уточните, на каком основании они требуют с Вас погашения задолженности, скорее всего они отзовут свои требования.