ИП перешел на патент с 01.01.2022, но заявление на отказ УСН не подавал

Добрый день! ИП перешел на патент с 01.01.2022, но заявление на отказ УСН не подавал. У ип один вид деятельности грузоперевозки. Чем ему это грозит ?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Совмещать ПСН и УСН можно по услугам по перевозке грузов, пассажиров автомобильным и водным транспортом. По транспортным средствам, которые вписаны в патент, вы применяете ПСН, а по остальным — можете УСН (п. 1 ст. 346.11, п. 1, пп. 10, 11, 32, 33 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, п. 2 Письма Минфина России от 05.04.2013 N 03-11-10/11254 (направлено для использования в работе Письмом ФНС России от 07.06.2013 N ЕД-4-3/10450)).

При применении УСН и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации и/или одном муниципальном образовании ИП вправе в течение календарного года перейти по данному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом и на УСН.

При этом у ИП, перешедшего на ПСН и сохранившего статус налогоплательщика, применяющего УСН, остается обязанность по представлению соответствующих налоговых деклараций по УСН по окончании каждого налогового периода, в том числе нулевых налоговых деклараций по УСН в случае отсутствия доходов, подлежащих налогообложению по УСН.

См. Письмо ФНС России от 10.12.2021 N СД-4-3/17292@ «О возможности перехода в течение календарного года с УСН на ПСН»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).