Могу ли я перевестись на другой факультет в своём университете если не закрыта сессия за 4и 5 курсы, с учётом того что на другом факультете их закрыть?

, Катерина Налимова, г. Сыктывкар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так, на основании ст 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности, направлению подготовки или научной специальности, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

Условия перевода с одной образовательной программы (факультета) на другую не урегулирован на законодательном уровне. По данному вопросу каждый ВУЗ принимает свой локальный нормативный акт

Ст 30 ФЗ

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся...

Поэтому, Вам следует ознакомиться с условиями такого локального акта Вашего ВУЗА. Как правило, такие акты размещают на сайте ВУЗа в свободном доступе

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

Могу ли я перевестись на другой факультет в своём университете если не закрыта сессия за 4и 5 курсы, с учётом того что на другом факультете их закрыть?

общие положения закреплены в Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Т.е. здесь образовательно организации федеральным законом предоставляется самостоятельность в определении порядка перевода внутри ВУЗа с одного факультета на другой, что регулируется Положением ВУЗа.

Это положение Вы можете скачать и ознакомиться на официальном сайте ВУЗа, на которой все документы такого характера должны быть обязательно размещены образовательными организациями, в порядке предусмотренном Рособрнадзором   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

В качестве примера приведу такое Положение одного из ВУЗов  ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ, ВОССТАНОВЛЕНИИ И ОТЧИСЛЕНИИ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ – ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, СПЕЦИАЛИТЕТА, МАГИСТРАТУРЫ.

6.1. ПЕРЕВОД С ФАКУЛЬТЕТА НА ФАКУЛЬТЕТ

5 Аттестационная комиссия в течение 3 дней рассматривает заявление
о переводе, определяет курс, на который может быть переведен студент,
академическую разницу и примерные сроки ее погашения.

7 ПЕРЕВОД С КУРСА НА КУРС
1 Студенты, полностью выполнившие требования учебного плана
соответствующего курса: сдавшие (при наличии) все экзамены, зачеты,
получившие оценки по курсовым проектам/работам, защитившие отчеты по
практике, переводятся на следующий курс приказом ректора.

Т.е. исходя из приведенного примера следует, что согласно этому внутреннему Положению ВУЗа, при переводе с факультета на факультет, отказать при наличии академической задолженности не могут, наоборот определяется академическая разница и сроки погашения, т.е. уже после перевода на другой факультет.

Но вот с курса на курс, при наличии академической задолженности уже не переведут.

Полная редакция приведенного примера Положения, во вложении к моему ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок перевода в пределах одной и той же образовательной организации определяется локальными актами данной организации.

Разрешат ли ликвидировать академическую задолженность на другом факультете узнавайте в своем ВУЗе.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34).

С уважением,