Вступив в наследство, могут ли у меня отнять или разменять это единственное жильё?

За ДТП присудили иск 400000р.в наследство есть двушка квартира прописан один, но ещё не вступил. Т. Е. Не оплачиваю гос. пошлину.Вступив в наследство, могут ли у меня отнять или разменять это единственное жильё? По реестру квартира всё ещё на покойной матери, сколько по времени я могу не вступать в наследство?

, Алексей, г. Екатеринбург
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки. Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если семье больше негде жить и в ней прописаны трое детей.

Решение Конституционного суда касается должников, у которых есть жилье — даже единственное, но при этом они не платят по долгам. Пока это решение в большей степени затрагивает интересы должников-банкротов — то есть тех, кто решил обанкротиться сам или по заявлению кредиторов. Но эти же нормы суды теперь запросто могут применять и без банкротства — просто при наличии долга, если для его погашения нет денег.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу принять наследство можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти (п. 1 ст. 1114, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Для принятия наследства необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вид заявления наследник выбирает по своему усмотрению (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Уточнить контактные данные нотариуса нотариального округа, в котором был зарегистрирован умерший, можно в нотариальной палате соответствующего территориального образования (ст. 123.16-3 ГК РФ).

Если шестимесячный срок принятия наследства пропущен, возможны иные варианты приобретения наследства: восстановление пропущенного срока и признание права на наследственное имущество в судебном порядке, а также признание наследника вступившим в наследство всеми иными наследниками путем подачи соответствующего заявления нотариусу (п. п. 1, 2 ст. 1155 ГК РФ).

Алексей, я рекомендую Вам сперва разобраться с этим долгом, а уже после принять наследство.

В судебной практике есть случаи, когда например 5-и комнатную квартиру продавали, удерживали сумму долга, а остальные денежные средства возвращались должнику. И этой суммы ему хватало, что бы купить 4-х или 3-х комнатную квартиру. Суд посчитал данное решение справедливым и что этого гражданина не оставили без жилья, что у него есть возможность его приобрести.

Поэтому, обратитесь к хорошему юристу и разберитесь сперва с долгом, а уже после с наследством.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы (запросы, заявления, ходатайства, возражения), то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!