Здравствуйте, у меня арест в банке по не оплаченным кредитам, если что то выпадет мне по наследству то могут

Здравствуйте, у меня арест в банке по не оплаченным кредитам , если что то выпадет мне по наследству то могут его арестовать , например отец хочет мне написать наследство на родительский дом , типо я становлюсь наследником , то могут этот дом арестовать ?

, Али, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Али!

Если для вас этот дом является единственным жильём, то его нельзя будет изъять в силу закона.

Единственное жильё не может быть изъято.

 В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Например,, если у должника в собственности есть квартира и дача, то квартира не подлежит продаже, так как она выступает единственным жильем. Дача не может являться единственной недвижимостью, так как на ней должник из-за отсутствия коммуникаций проживать не может. Поэтому дачный дом и участок могут быть проданы.

Согласно этой правовой норме, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое для должника и членов его семьи является единственно пригодным местом для проживания.