Минприроды предоставили разъяснения о обязательном лицензировании и специальном юридическом образовании

Моего ребенка 5 лет укусила лиса. Указанное животное (лиса) используется в коммерческих целях. Для проведения фотосессий. Минприроды предоставили разъяснения о обязательном лицензировании и специальном юридическом образовании для содержания дикого животного внесенного в перечень запрещенных постановление правительства №795 от 22.06.2019 . Решение Верховного суда от 12 мая 2021 г. № АКПИ21-184, где указано согласно п. 1 ч.1 статьи 10 ФЗ№498 от 27.12.2018 не допускается содержание и использование животных, включенных в перечень запрещенных к содержанию. Включение в Перечень животных, запрещенных к содержанию, согласно части 1 статьи 10 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлено на обеспечение защиты людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью животными.

Животное приобретено 01.05.2021 без документов. Подпадает под запрет к приобретению и содержанию.

Не выдавалось разрешение на ввоз дикого животного на территорию области. Не имеет ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), дикое животное не поставлено на учет в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных, не была получена обязательная лицензия по содержанию и использованию дикого животного.

Не проводилась обязательная вакцинация от бешенства и других болезней в ветнадзоре.

Чеки и заверенные у нотариуса цены на услуги на сайте есть.

Прошу разъяснить по каким статьям могут привлечь к отвественности владельца животного.

, Роман Викторович, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут