Можно ли как то в судебном порядке уменьшить долг?
Такая ситуация, покойный папа не поставил счётчик по электричеству в квартире, и много лет шло по нормативу (норматив 184 кт, по 1300 электричество ежемесячно), квартира так и осталась в черновой обработке, как её сдали строители, никаких ламп не было,никто его не жег на такую сумму, плюс там идёт повышающий коэффициент из того, что нет счётчика. После смерти папы я платила за электричество ежемесячно, но не оплачивая старый долг. В январе 2022 электричество было отключено, сделали перерасчёт за пару месяцев. Только сейчас смогла приехать в эту квартиру, обратилась в сбыт компанию, что электричеством никто не пользовался, но мне отказали в перерасчёте, нет оснований. Долг 47 тыс! Из них 33 тыс электричество, 10 тыс повышающий коэффициент, остальное общедомовое. Можно ли как то в судебном порядке уменьшить долг? Папа умер 13,08.2021
насколько понимаю Вы вступили в права наследования на квартиру.
Таким образом, вы несете обязательства по оплате долгов наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Снизить долг получится только если в нем есть периоды, выходящие за пределы 3 лет, и только если сбытовая компания обратиться в суд.
Оснований для перерасчета нет.