Можно ли как то в судебном порядке уменьшить долг?

Такая ситуация, покойный папа не поставил счётчик по электричеству в квартире, и много лет шло по нормативу (норматив 184 кт, по 1300 электричество ежемесячно), квартира так и осталась в черновой обработке, как её сдали строители, никаких ламп не было,никто его не жег на такую сумму, плюс там идёт повышающий коэффициент из того, что нет счётчика. После смерти папы я платила за электричество ежемесячно, но не оплачивая старый долг. В январе 2022 электричество было отключено, сделали перерасчёт за пару месяцев. Только сейчас смогла приехать в эту квартиру, обратилась в сбыт компанию, что электричеством никто не пользовался, но мне отказали в перерасчёте, нет оснований. Долг 47 тыс! Из них 33 тыс электричество, 10 тыс повышающий коэффициент, остальное общедомовое. Можно ли как то в судебном порядке уменьшить долг? Папа умер 13,08.2021

, Юлия, г. Уфа
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, для уменьшения  задолженности нет оснований.

Единственное, если долгу (его часть) больше 3х лет, то при обращении сбытовой компанией в суд (из вопроса я понимаю, что в суд они ещё не обращались) к какой-то его части можно применить срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня

Но, это опять-таки только когда они обратиться в суд.

Чтоб решить сейчас вопрос с электричеством, чтобы его включили, я вижу только вариант признания долга (добровольно они естественно уменьшать ничего не будут) и просить подписать с Вами график рассрочки оплаты.  То есть, если сразу оплатить не представляется возможным, платить задолженность частично каждый месяц.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Можно ли как то в судебном порядке уменьшить долг?

 Если не были установлены приборы учета, то оплата электроэнергии правомерно осуществлялась по нормативам.

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг, в том числе  за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета, установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». При этом в силу п. 88 данного постановления не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Тем не менее шансы уменьшить размер долга через суд имеются.

Если энергосбытовая компания обратится  в  суд, то заявите о пропуске срока исковой давности, ст.196,200 ГК РФ.Возможно  в какой-то части требований к Вам будет отказ. Далее при взыскании с Вас долга Вы можете просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку уплаты на основании ст.203 ГПК РФ.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А кто был собственником квартиры на момент смерти отца? Кто был прописан в квартире на момент смерти отца?

Юлия
Клиент, г. Уфа
Никто не прописан, пара был собвенником

насколько понимаю Вы вступили в права наследования на квартиру.

Таким образом, вы несете обязательства по оплате долгов наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Снизить долг получится только если в нем есть периоды, выходящие за пределы 3 лет, и только если сбытовая компания обратиться в суд.

Оснований для перерасчета нет.