8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или какой минимальный срок отработки можно установить?

Доброго времени суток. В ВУЗе обязали всех проходить практику, заключая официальный трудовой договор, ранее отчетность о прохождении практики составляли в самом университете и отправляли ее в соответствующие органы, контролирующие/проверяющее прохождение практики студентами. Теперь же они никакие отчеты не отправляют, а контроль/проверка осуществляется путем запроса в налоговую. (т.е. как я понял, работодатель выплатил зп, уплатил налоги, если в базе это есть - практика пройдена). Т.к. я получаю социальную пенсию, то в моих интересах заключить ученический договор гражданско-правового типа (чтобы мне продолжили выплачивать пенсию), по которому мне должны будут выплатить стипендию, облагаемую НДФЛ. После изучения всего с этим связанного у меня возникло несколько вопросов. 1. Насколько обременяющий для предприятия этот договор в плане выплаты налога 2. Ученический договор подразумевает под собой дальнейшее трудоустройство на этом предприятии, которое мне не нужно. Возможно ли его избежать? Или какой минимальный срок отработки можно установить? Пример ученического договора приложил в виде файла. В нем как раз в пункте обязательств ученика прописано это: "2.2.8. Приступить к работе по завершении профессионального обучения и проработать по трудовому договору, заключенному с Работодателем, в соответствии с полученной профессией в течение 3 лет."

Показать полностью
Уточнение от клиента
Договор
, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте!

П. 12 Положения о практической подготовке обучающихся, утв. Приказом Минобрнауки России №885, Минпросвещения России №390 от 05.08.2020, допускает заключение срочного договора при прохождении практики при наличии у принимающей организации вакантных должностей.

Ученический договор заключается в дополнение к трудовому для приобретения конкретной квалификации (ст. 199 ТК РФ). Заключить его можно, если у работодателя есть такая возможность.

0
0
0
0
1. Насколько обременяющий для предприятия этот договор в плане выплаты налога

 Менее обременительный, чем трудовой, поскольку взносы отчислять не нужно

трудоустройство на этом предприятии, которое мне не нужно. Возможно ли его избежать?

 Можно, если вернете выплаченную стипендию (ст. 207 ТК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Как можно снять арест с автомобиля?
Хочу приобрести автомобиль у товарища, который является 2м владельцев. На авто наложен арест из-за первого владельца. Машина на учете у товарища. При общении с первым владельцев удалось узнать что данное авто он покупал в кредит, но выплатил он его или нет не известно. Как можно снять арест с автомобиля?
, вопрос №4086078, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.05.2022