Или какой минимальный срок отработки можно установить?
Доброго времени суток. В ВУЗе обязали всех проходить практику, заключая официальный трудовой договор, ранее отчетность о прохождении практики составляли в самом университете и отправляли ее в соответствующие органы, контролирующие/проверяющее прохождение практики студентами. Теперь же они никакие отчеты не отправляют, а контроль/проверка осуществляется путем запроса в налоговую. (т.е. как я понял, работодатель выплатил зп, уплатил налоги, если в базе это есть - практика пройдена). Т.к. я получаю социальную пенсию, то в моих интересах заключить ученический договор гражданско-правового типа (чтобы мне продолжили выплачивать пенсию), по которому мне должны будут выплатить стипендию, облагаемую НДФЛ. После изучения всего с этим связанного у меня возникло несколько вопросов. 1. Насколько обременяющий для предприятия этот договор в плане выплаты налога 2. Ученический договор подразумевает под собой дальнейшее трудоустройство на этом предприятии, которое мне не нужно. Возможно ли его избежать? Или какой минимальный срок отработки можно установить? Пример ученического договора приложил в виде файла. В нем как раз в пункте обязательств ученика прописано это: "2.2.8. Приступить к работе по завершении профессионального обучения и проработать по трудовому договору, заключенному с Работодателем, в соответствии с полученной профессией в течение 3 лет."
Менее обременительный, чем трудовой, поскольку взносы отчислять не нужно
Можно, если вернете выплаченную стипендию (ст. 207 ТК РФ)