Или какой минимальный срок отработки можно установить?

Доброго времени суток. В ВУЗе обязали всех проходить практику, заключая официальный трудовой договор, ранее отчетность о прохождении практики составляли в самом университете и отправляли ее в соответствующие органы, контролирующие/проверяющее прохождение практики студентами. Теперь же они никакие отчеты не отправляют, а контроль/проверка осуществляется путем запроса в налоговую. (т.е. как я понял, работодатель выплатил зп, уплатил налоги, если в базе это есть - практика пройдена). Т.к. я получаю социальную пенсию, то в моих интересах заключить ученический договор гражданско-правового типа (чтобы мне продолжили выплачивать пенсию), по которому мне должны будут выплатить стипендию, облагаемую НДФЛ. После изучения всего с этим связанного у меня возникло несколько вопросов. 1. Насколько обременяющий для предприятия этот договор в плане выплаты налога 2. Ученический договор подразумевает под собой дальнейшее трудоустройство на этом предприятии, которое мне не нужно. Возможно ли его избежать? Или какой минимальный срок отработки можно установить? Пример ученического договора приложил в виде файла. В нем как раз в пункте обязательств ученика прописано это: "2.2.8. Приступить к работе по завершении профессионального обучения и проработать по трудовому договору, заключенному с Работодателем, в соответствии с полученной профессией в течение 3 лет."

Уточнение от клиента
Договор
, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

П. 12 Положения о практической подготовке обучающихся, утв. Приказом Минобрнауки России №885, Минпросвещения России №390 от 05.08.2020, допускает заключение срочного договора при прохождении практики при наличии у принимающей организации вакантных должностей.

Ученический договор заключается в дополнение к трудовому для приобретения конкретной квалификации (ст. 199 ТК РФ). Заключить его можно, если у работодателя есть такая возможность.

1. Насколько обременяющий для предприятия этот договор в плане выплаты налога

 Менее обременительный, чем трудовой, поскольку взносы отчислять не нужно

трудоустройство на этом предприятии, которое мне не нужно. Возможно ли его избежать?

 Можно, если вернете выплаченную стипендию (ст. 207 ТК РФ)