Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долговые обязательства

Здравствуйте! Моему мужу должны денег по расписке. Заемщик в свое время отказался выплачивать проценты по расписке. Срок расписки еще не закончился. Получилось так ,что при одном из разговоров,муж ударил заемщика,один раз. Тот какое то время пролежал в больнице. В следствие чего,была договоренность,что муж уменьшит сумму долга,а тот в свою очередь не будет писать на него заявление Недавно заемщик еще потребовал уменьшить сумму долга,шантажируя все тем же заявлением. Что нам сделать и как это все оформить,в том случае если,муж еще уменьшит сумму долга,чтобы ему быть уверенным,что заемщик в итоге не пойдет и не подаст на него в суд

17 Декабря 2013, 06:57, вопрос №326605 Надежда, г. Златоуст
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А такое соглашение об уменьшении суммы долга каким-то образом закреплялось?

    Если нет, то вы вправе обратиться в суд за взысканием полной суммы долга, а должник в свою очередь вправе обратиться в суд о взыскании с вас мат и морального ущерба. Однако, я думаю, это у него не получиться, необходимо чтобы побои были зафиксированы, мат затраты документально подтверждены. Думаю, это всего лишь шантаж

    Также вам необходимо знать, что данные обязательства по уплате ден средств возникли у вас и у должника по разным правовым основаниям, то есть они никак не могут быть объединены. И в случае если в суде должник укажет на то что его ударили, суд не примет эти доводы, поскольку они не относятся к сути спора.

    Желаю удачи!

    17 Декабря 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats