Работодатель решил сократить штат (я устроена по ТК), но просит уволиться по собственному желанию и

Работодатель решил сократить штат (я устроена по ТК), но просит уволиться по собственному желанию и отработать 2 недели

Предлагает отпускные и один оклад

Могу ли я не подписывать документы и что полагается мне в случае сокращения?

, Елизавета, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

Обратимся к трудовому кодексу:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

  Таким образом, здесь все сказано. Конечно, не подписывайте его предложение, а напомните ему, во-первых, о необходимости соблюдать ТК, то есть сделать приказ о сокращении штата, ознакомить

Вас под роспись и затем выплатить Вам все положенное, в том числе и предложить другую работу.

Если Вам хочется поскорее уйти, немедля, уйдите по соглашению сторон, обговорив в нем, чтобы Вам выплатили 3 оклада (2 месяца не ждать работодателю +1 выходное пособие). Отпуск он вам так и так обязан компенсировать!

Удачи! Не поддавайтесь на уловки!

Если мой ответ Вам был полезен, поставьте +, пожалуйтста.

Была рада помочь!

Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы вправе не писать заявление об увольнении по собственной инициативе, работодатель не может Вас заставить это сделать.При сокращении штата Вам положены гарантии, предусмотренные ст 180. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

и ст. 178 ТК РФ Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Таким образом, не написав заявление по собственному, Вы должны будете еще проработать 2 месяца (т.к. работодатель о сокрашении уведомляет за 2 месяца)+получить выходное пособие в размере месячного среднего заработка+у Вас будет возможность при нетрудоустройстве получить дополнительное пособие.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Елизавета, день добрый!

Вам, как работнику выгоднее увольнение по сокращению. Трудовой договор с Вами должен быть расторгнут по основанию — сокращение численности или штата работников организации, ИП п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Попытайтесь настоять на том, что Вам выгоднее.

В этом случае, Вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка + за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения. При этом предупредить работодатель обязан под подпись не менее чем за 2-а месяца до увольнения  ч.2 ст.180 ТК РФ

Вы можете по соглашению (письменному) уволиться и до истечения 2-х месячного срока с компенсацией в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обратите внимание, что в течение 2-х недель со дня увольнения Вы обязаны встать на учет в службу занятости.

Вы сможете получить право на выплату среднего заработка и за третий месяц нетрудоустройства в случае, если:

— в течение 2 недель после увольнения встали на учет в службу занятости;

— представили заявление и решение органа службы занятости населения о том, что за Вами нужно сохранить такой заработок за третий месяц ч.2 ст.178 ТК РФ.

Нельзя сокращать: беременных женщин; женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3-х лет; одиноких матерей, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет и др.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если предлагает один оклад, то это уже увольнение по соглашению сторон, а не по собственному желанию по ст.80 ТК РФ.

Вы вправе не соглашаться на таких условиях.

Если бы предложил 2 средние зарплаты, то это как бы условия что и при сокращении по закону.

При Вашем несогласии увольняться на таких условиях, работодатель должен уволить с соблюдением всей процедуры увольнения в соответствии со ст.ст.178-180. ТК РФ.

Имеете право на преимущественное оставление в работе при более высокой квалификации и производительности труда, наличии детей и т.д. Должны предложить имеющиеся вакансии.

Предупредить за 2 месяца о предстоящем сокращении.

Вы платить 1 выходное пособие сразу при увольнении.

И вторую выплату (средняя з/п) в случае неустройства на работу по истечении 2 месяцев, при постановке на учет в первые 2 недели на биржу труда. И соответственно  третью /п после 3х мес. И всё. Дальше получаете пособие по безработице.