Но он не хочет возвращать может ли он сделать новый паспорт?

Добрый день , я дал человеку в долг под расписку и залог паспорт. В расписке указано что паспорт оставил добровольно в качестве залога. Но он не хочет возвращать может ли он сделать новый паспорт ?

, Акмаль, Наманган

Здравствуйте.

Паспорт не является оборотоспособным имуществом и потому передача его в залог незаконна, то есть не должна влечь юридических последствий. При этом человек, конечно, может сделать новый паспорт.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828,

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Что касается долга, его Вы можете взыскать в судебном порядке. Расписки для этого достаточно.