Зп сохраняется или будет меньше?

Добрый день! Если муж уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года, он будет работать неполный рабочий день или как договорится с работодателем? Зп сохраняется или будет меньше?

, Людмила, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Для сохранения права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 ТК РФ).

При этом нет официальных разъяснений или судебной практики, является ли работой «на дому» дистанционная работа.

Оплата при неполном рабочем времени производится пропорционально фактически отработанному времени. При этом ФСС может отказать в пособии, если рабочее время в неделю будет уменьшено менее чем на 40% (такая позиция у ФСС исходя из судебной практики).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).