Как сделать быстро и с меньшими затратами

Тетя хочет отдать квартиру племяннице.

1)Как сделать так, что бы на нее не претендовали другие племянники?

2) А так же у тети есть льготы, она думает что тогда льготы пропадут в случае продажи квартиры. Как сделать быстро и с меньшими затратами

, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1)Как сделать так, что бы на нее не претендовали другие племянники?

Так как тетя и племянница по закону не являются близкими родственниками, при дарении племяннице придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

Тетя может составить на племянницу завещание, тогда другие племянники точно не будут участвовать в наследовании. Но если у тети есть дети или муж, и они на момент ее смерти будут пенсионерами или инвалидами, они смогут все равно получить долю независимо от содержания завещания.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

1. Льготы тёти по умолчанию пропадут после передачи, так как сменится собственник, и с этим ничего не поделаете.

2. В данном случае лучше оформить дарением, чтобы в будущем супруг племянницы не могу претендовать на недвижимость. Для надёжности советую при оформлении договора дарения прикрепить справку, о том, что тётя не страдает психологическими заболеваниями и не стоит на учёте. В этом случае оснований для оспаривания договора дарения не будет.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Т.е. тётя желает передать, оставить квартиру племяннице, но при этом оставаться там проживать и льготно оплачивать услуги ЖКХ.

В таком случае тёти следует оформить завещание племяннице.

При оформлении дарения тётя потеряет льготы.

Если племянница согласна оплачивать услуги ЖКХ сама (без льгот тёти), то оформляйте при жизни договор дарения.

Расходы за счет племянницы. Думаю, что это справедливо и гарантированно безопасно, что не смогут в дальнейшем претендовать другие наследники.