Обратились в страховую компанию по Каско, дали направление на ремонт в неофициальный сервис

Автомобиль застрахован по каско, произошло дтп (виновник не Я). Машине нет 2 лет. Обратились в страховую компанию по Каско, дали направление на ремонт в неофициальный сервис. Меня это не устраивает. Прошу помочь в решении данного вопроса.

, Ольга Иванова, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга Иванова!

с перечнем СТО, с которыми страховщик заключил договоры, можно ознакомиться на официальном сайте страховщика или в его офисе. При этом обратите внимание на соответствие СТО требованиям к организации восстановительного ремонта (п. 15.2, абз. 2 п. 17 ст. 12 Закона N 40-ФЗ):

1)    срок проведения восстановительного ремонта не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления вами поврежденного ТС на СТО или со дня передачи его страховщику для транспортировки на СТО;
2)    максимально допустимое расстояние по дорогам общего пользования от места ДТП или вашего места жительства (по вашему выбору) до СТО не может превышать 50 км, за исключением случая, когда страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного ТС до СТО и обратно;
3)    восстановительный ремонт ТС, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться СТО — официальным сервисным центром данной марки автомобиля.

Если страховщик заключил договор на организацию восстановительного ремонта со СТО, которая указанным требованиям не соответствует, поврежденное ТС может быть направлено на такую СТО только с вашего письменного согласия. При его отсутствии и несогласии страховщика с предложенной вами СТО страховщик должен выплатить денежное возмещение (абз. 5, 6 п. 15.2, п. 15.3 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.